Официальные новости

Ольга Ярилова открыла новый дом культуры в Ярославской области

70


В поселке Отрадный Ярославской области открылся новый дом культуры, построенный в рамках национального проекта «Культура». В торжественном мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.


«Знаю, что в поселке никогда не было учреждения культуры и местные жители давно о нем мечтали. Чтобы можно было весело отметить праздники, обсудить насущные дела и проблемы, интересно провести досуг. Теперь все это станет возможным», – отметила она.


Новый ДК стал первым стационарным учреждением культуры в Отрадном. Он будет обслуживать 32 населенных пункта и обеспечит культурный досуг в общей сложности для 2 тысяч человек. В настоящее время сотрудники дома культуры уже принимают от местных жителей заявки на участие в новых клубных формированиях: танцевальной студии, волонтёрском клубе, клубе молодых семей.


В рамках национального проекта «Культура» в Угличском муниципальном районе ранее открылся первый в Ярославской области виртуальный концертный зал, а в сентябре 2020 года начала работу первая детская модельная библиотека, созданная на базе единственной в районе библиотеки для детей.


«Это современные объекты, в которых созданы все необходимые условия для занятий творчеством. Они востребованы, они привлекают людей. И для нас это невероятно важно, потому что главная задача – не просто построить или отремонтировать, но и сделать так, чтобы в этих учреждениях было приятно, удобно и интересно», – заключила Ольга Ярилова.


На 2021 год в регионе за счет средств нацпроекта будут созданы две модельные библиотеки (Центральная библиотека им. М. Лермонтова в Ярославле, городская библиотека им. А. Невского в Переславле), два виртуальных концертных зала (в г. Рыбинск и г. Данилов), отремонтированы сельские учреждения культуры в Борисоглебском, Тутаевском, Даниловском, Угличском и Мышкинском муниципальных районах, 8 детских школ искусств будут оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, еще в 5 ДШИ будет выполнен капитальный ремонт: ДШИ № 5, № 6 и № 7 в Рыбинске, ДШИ № 1 в Ярославле, Детская музыкальная школа в Угличе.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации