Официальные новости

В Нижнем Новгороде прошли тематические мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения Александра Невского

103


14 апреля в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея состоялось открытие выставки РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией» и в усадьбе Рукавишниковых прошла научно-практическая конференция, посвященная памятному событию.



В церемонии открытия экспозиции приняли участие директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко, заместитель председателя правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский.



Открывая выставку, Александр Воронко отметил её уникальность и вклад организаторов в создание экспозиции.



«Здесь представлены Великий Новгород и Псков, Владимир и Усть-Ижора, Старая Ладога и Копорье – места, где Александр Невский служил, молился, совершал свои ратные дела, подвиги во славу Отечества. И те памятники, которые представлены здесь, они действительно заставляют задуматься о месте полководца в истории России, как-то по-новому оценить его», – подчеркнул он.



В свою очередь, Захар Коловский выразил мнение, что фотографии, представленные на выставке, позволят посетителям увидеть историческую ретроспективу мест, где воинство Александра Невского совершало свои ратные подвиги.



«Нашей задачей было создать художественный проект, который современного зрителя уводит к нашему светлейшему князю Александру Невскому, чтобы он почувствовал свою связь и свое участие в нашей великой истории. Мы погружаемся в XIX век, в великолепные работы знаменитого фотографа Императорской академии художеств Барщевского. Дальше мы двигаемся от XIX века к XVI, к миниатюрам из Лицевого свода, и оказываемся таким образом в XIII веке, события которого мы можем на них увидеть. Это позволяет нам почувствовать сопричастность, приобщиться и поклониться всему этому», – рассказал Захар Коловский.



Основу выставки составляют цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Барщевским – одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия. Особое место здесь занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В экспозицию также вошли современные снимки достопримечательностей Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Старой Ладоги, Копорья, Усть-Ижоры. На снимках запечатлены места, связанные с именем князя.



Также среди экспонатов представлены цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода. Он был создан в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки в середине XVI века. На этих рисунках изображены события Невской битвы и Ледового побоища.



Выставка будет работать до 27 апреля. Следующими городами, в которых она будет экспонироваться, станут Ярославль, Владимир, Волгоград и Старая Ладога.



Также в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского состоялась научно-практическая конференция, посвящённая изучению роли легендарного полководца в становлении государственности и духовного возрождения России.



Выступая на мероприятии, Александр Воронко отметил, что Нижегородская область активно включилась в подготовку к юбилею великого князя.



«На примере Нижегородской области хочу продемонстрировать масштаб подготовки. В Нижнем Новгороде отреставрированы три храма, связанных с именем Александра Невского. В Городце откроется первый в России мемориальный музей Александра Невского, который разместится в отреставрированной исторической усадьбе. Те фестивали и конкурсы, выставочные проекты, которые запланированы, и сегодняшнее событие в их числе: все это такой объемный блок, который свидетельствует о том, что нижегородцы с почтением и уважением относятся к памяти Александра Невского», – сообщил он.



В свою очередь, Олег Беркович подробно рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в рамках празднования 800-летия со дня рождения полководца.



«В Нижегородской области принят План основных юбилейных мероприятий региона в честь юбилейной даты. В него вошли творческие фестивали, пробеги, экспедиции, конференции и круглые столы, молодёжные образовательные форумы. Предусмотрено создание тематических теле- и радиопрограмм, фильмов, обновление музейных экспозиций, издание книг и альбомов, проведение ремонтно-реставрационных работ в знаковых местах, связанных с именем князя», – сказал он.



Во время дискуссии также состоялась передача на вечное хранение в фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника скульптурного изображения Александра Невского, изготовленного на ворсменском предприятии народных художественных промыслов «Саро».



На пленарном заседании конференции с докладами выступили учёные, историки, священнослужители, представители органов власти и культуры. Среди них Мигель Паласио, доктор теологии, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Он рассказал о роли Александра Невского в истории православия и укреплении духовных основ общества. Епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии зачитал доклад о неоднозначности личности князя Александра Невского. Александр Рябов, нижегородский писатель, краевед и автор книг об Александре Невском выступил с докладом, в котором объединил фигуру русского святого и события Великой отечественной войны. Директор АНО «Центр 800» Софья Юдина рассказала о создании памятника князю в Нижнем Новгороде.



Справочно:



В мае 2021 года исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся мощи полководца.



Центром торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре князь Александр Невский принял монашеский постриг и закончил свой жизненный путь. До ноября 2021 года на территории Городца будут проходить «Александро-Невские дни» – цикл мероприятий к юбилейной дате. В них примут участие делегации из городов, связанных с именем великого князя.




 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации