Официальные новости

Школьники споют военные песни во всероссийской акции «Летопись сердец»

62


Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с компанией «Яндекс», Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России», Российским Союзом ветеранов и Российским движением школьников объявляют старт всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец». Начиная с сегодняшнего дня все школьники могут поздравить своих близких с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, записав видеоролик с песнями военных лет.



Для помощи школьникам в выборе и исполнении песни заслуженная артистка Российской Федерации, наставница школьников Псковской области Юлия Пересильд провела мастер-класс по актёрской песне, исполнив «Десятый наш десантный батальон» Булата Окуджавы.



«Песни о войне поются душой. Это нерукотворный памятник отечественной культуры, который необходимо сохранять и передавать молодому поколению, чтобы оно не повторяло ошибок истории. В преддверии Дня Победы мы предлагаем школьникам вспомнить своих близких, прошедших те страшные годы, и отдать дань уважения их подвигу. Как и в прошлом году, мы приглашаем всех желающих поддержать акцию и поздравить ветеранов», – сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



По словам заместителя директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанны Алексеевой, все видеоролики будут опубликованы на платформе «Яндекс.Дзен» с 6 по 16 мая 2021 года. Также авторы могут выложить видеоролики в своих социальных сетях с хештегами #летописьсердец, #культурныймарафон, #культуровень, чтобы привлечь большее количество участников к акции.



Условия акции «Летопись сердец»:



Запишите видео с песней на тему Великой Отечественной войны. Если у вас сохранился портрет родственника-участника ВОВ, вы можете представить его в видео. Загрузите видеоролики на файлообменник («Яндекс.Диск», «Mail.Облако» и т.д.) и отправьте письмо со ссылкой на видео на электронную почту  до 9 мая 2021 года включительно. В письме укажите ваши имя, фамилию, класс, город, название и автора песни, а также человека, которому вы посвящаете исполнение.



Продолжительность видеоролика – от 15 секунд до 5 минут. Минимальное разрешение видео – 1280 × 720 пикселей.



Участники – школьники 1-11 классов.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации