Официальные новости

Реформа центрального аппарата Минприроды России — Минприроды России

52

Утверждена структура центрального аппарата Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал Глава ведомства Александр Козлов. Теперь в учреждении будет 11 департаментов и 6 заместителей Министра (ранее было 13 департаментов и 8 заместителей).

Сокращение числа департаментов произошло за счёт перераспределения обязанностей департамента по изучению Арктики, Антарктики и Мирового океана и департамента цифровизации. Их полномочия переданы в более крупные департаменты. С этого года в Минприроды России будут функционировать:

– Департамент государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования;

– Департамент государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом;

– Департамент государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов;

– Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности;

– Департамент государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления;

– Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий;

– Департамент международного сотрудничества и климатических изменений;

– Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства;

– Бюджетный департамент;

– Правовой департамент;

– Департамент цифровизации и управления делами.

Сокращение числа заместителей министра произойдёт за счёт ликвидации совмещённых должностей. Ранее два заместителя одновременно являлись руководителями Федеральных агентств: Роснедра и Рослесхоз.

За счёт реформы в центральном аппарате будет сокращено порядка 40 чиновников. В ближайшее время начнутся назначения (или переназначения) на должности директоров департаментов и заместителей министра.

«Вся работа, связанная с кадровой реформой, будет завершена к концу марта. К 1 апреля министерство придёт к единому стандарту штата и организационной структуры, которые утвердило Правительство России. Реформа позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

О реформе государственного аппарата Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин объявил в ноябре 2020 года. Она предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов на 10%.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации