Официальные новости

Бизнес ждет от послания Президента новых мер поддержки и рассчитывает на развитие экономики исключительно по рыночным законам

54

Бизнес-сообщество ждет  от государства дальнейшей поддержки, ведь России нужен вектор развития не только в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, но производства станков, оборудования, наращивания технологической мощи. Такое мнение высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза в преддверии нового послания Президента РФ Федеральному Собранию.

«Ожидания бизнеса в связи с посланием самые простые, – отметил Олег  Дереза. – Сейчас очень непростая и внутренняя, и внешняя ситуация, поэтому вполне закономерно, что бизнес  хочет слышать и быть уверенным, что развитие экономики будет идти исключительно по рыночным законам».

По мнению бизнес-омбудсмена Ростовской области, любой предприниматель одержим желанием работать, ответственностью за свое предприятие, созданные рабочие места и людей. Поэтому тема устранения  административных  барьеров и избыточных требований остается актуальной.

«Каждый год, ожидая послание президента России Владимира Путина, бизнес надеется на то, что все произнесенное и озвученное с высокой трибуны, будет реализовано, – прокомментировал завтрашнее событие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

«Мы не преодолели COVIDный период, до сих пор действует масса коронавирусных ограничений, но в отличие от Евроазиатского экономического Союза мы вводим маркировку, а ведь она очень затратна для малого бизнеса и мелкого предпринимателя» – считает Александр Абросимов.

Ситуацию усугубляет рост тарифов на энергоресурсы, а значит, для бизнеса нужна пролонгация льготных налоговых режимов. Кроме того, для наиболее пострадавших отраслей, принадлежность к которым определялась в зависимости от кода ОКВЭД — промышленности, туризма торговли — нужны дальнейшие налоговые послабления.

«В первую и вторую волну  пандемии многие предприниматели не смогли воспользоваться помощью государства, – напомнил Александр Абросимов. – И сейчас, конечно, хотят слышать и знать какими будут меры господдержки в этом году».

Еще больше конкретизировала ожидания предпринимателей уполномоченный по защите прав предпринимателей в  Свердловской области Елена Артюх. По ее словам, необходимо в короткие сроки создать систему взаимодействия бизнеса и органов публичной власти с максимальной цифровизацией и реальной минимизацией личных контактов и затрат ресурсов.

«Контрольно-надзорные органы должны не на словах, а на деле стать методистами и помощниками в минимизации рисков причинения вреда охраняемым ценностям и интересам, а также оценивать эффективность проверок по количеству устраненных нарушений с помощью инспектора, и особенно важно делать это нужно до завершения проверки», – отметила Елена Артюх.

Чтобы создать условия для развития бизнеса, необходимо ввести реальную ответственность, если действия чиновника наносят вред предпринимателю, а новые обязательные  требования нельзя  вводить без принятия решений по финансовым или организационным компенсациям.

Часть предложений касается мер поддержки малых и средних предприятий на региональном уровне.

«Имеющиеся у регионов налоговые полномочия по предоставлению предпринимательству налоговых льгот должны быть подкреплены реальным финансированием, иначе это профанация», – заявила Елена Артюх.

Кроме этого, в законодательстве о закупках нужно закрепить или легализовать механизмы обоснованного регионального протекционизма для прямого стимулирования местных производителей.

«Надо закрепить долю закупок не просто у МСП, а у местных МСП, – считает Елена Артюх. – Без  этого региональные власти вынуждены изобретать разные суррогаты решений».

Сообщение Бизнес ждет от послания Президента новых мер поддержки и рассчитывает на развитие экономики исключительно по рыночным законам появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации