Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири 23-24 января 2021 г.

42

25 января 2021 г

Холод, обрушившийся с северных районов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов на центральные и южные районы Сибирского федерального округа, постепенно вытеснил порцию очень теплого воздуха субтропиков в восточную часть округа. В зону аномального тепла с обострением участков фронтального раздела попала и юго-восточная часть Западной Сибири. Значительные температурные контрасты, возникшие в зоне взаимодействия теплых и холодных воздушных масс, удерживали ухудшения видимости в осадках до 1-2 км в дневные часы 22 января. В зоне противоборства тепла и холода отмечалось усиление порывов ветра в Республике Алтай до 24 м/с, с сохранением их и в ночные часы 23 января.

Циклоническая деятельность и фронтальная активность увеличили интенсивность снега в южной половине округа до умеренного. В данных условиях мощная волна осадков наблюдалась над Алтайским краем. Повышение температуры воздуха в крае 22-го числа местами до 0…+1 °С привело к обильным снегопадам до 7-14 мм за 12 часов. Сильный снег (до 6-7 мм) отмечался и в Кемеровской области. На теплой стороне фронта днем температура воздуха увеличилась и в Республике Алтай местами до +2 °С, что способствовало расширению зоны интенсивных осадков. В ночь с 22 на 23 января снегопады до 6-8 мм за 12 часов прошли в Алтайском крае, Кемеровской области, Республиках Алтай и Хакасия.

 

Размывание облачности и прекращение осадков над северной частью Сибирского федерального округа сопровождалось понижением температурного фона в ночь на 23 января до -37…-42 °С по западу и до -43…-56 °С по востоку. В усиливающемся влиянии на регион континентального холодного воздуха в ночь на 24 января температурные контрасты над рассматриваемой территорией сохранялись в пределах -37…-47 °С по западу и -45…-55 °С по востоку.

 

В сохраняющихся условиях циркуляции, с выносом теплых воздушных масс и уплотнением облачных полей над юго-восточной частью Сибири, сегодня в южных районах Иркутской области пройдет небольшой, местами умеренный, снег. По северу области погода ожидается с прояснениями. Достаточно свежо в условиях высотного циклона, «закачивающего» морозный воздух на территорию Сибирского федерального округа, ожидается в Катангском районе области, до -47 °С.

Близость Арктики обеспечит в течение дня в Эвенкийском М.Р. до -40…-45 °С, с понижением температуры воздуха в очаге холода до -48…-53 °С. Морозно, местами до -50 °С, ожидается и в Туруханском районе. В ближайшие дни условия погоды в округе не изменятся.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации