Официальные новости

Ростех передаст пистолет «Аспид» на апробацию силовикам

56

Центральный НИИ точного машиностроения Госкорпорации Ростех передаст 9х19 спортивный самозарядный пистолет РГ120 «Аспид» и его модификацию РГ120-1 на апробацию силовым ведомствам и в стрелковые клубы. Полученные отзывы помогут доработать оружие и успешно пройти испытания.

Этап апробации необходим для ознакомления потенциальных потребителей с боевыми, эргономическими и эксплуатационными характеристиками пистолета. Он предшествует предварительным и приемочным испытаниям спортивного оружия.

«Недавно «Аспид» прошел сертификацию и подтвердил соответствие всем нормативным требованиям. Теперь мы можем передать образцы пистолета профессиональным стрелкам – в клубы Федерации практической стрельбы и ряду силовых ведомств. Полученные замечания будут внесены в конструкторскую документацию для доработки оружия. К этапу предварительных испытаний ЦНИИточмаш соберет пистолеты, где уже будут учтены все отзывы», – сказал индустриальный директор комплекса вооружений Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.

«Аспид» входит в знаменитую «змеиную» линейку пистолетов наряду с «Удавом» и «Полозом». Его можно использовать на соревнованиях в трех классах практической стрельбы: «стандартный», «облегченный» и «серийный». Пистолет для класса «стандартный» (модификация РГ120) оснащен магазином на 22 патрона, для классов «серийный» и «облегченный» (модификация РГ120-1) – на 18 патронов. При этом облегченный «Аспид» получил крепления для коллиматорного прицела, а серийный оснащен планкой Пикатинни – системой рельсового крепления для прицелов и дополнительного оборудования.

Модификации РГ120 и РГ120-1 отличаются также тем, что последняя не имеет наружных механических предохранителей, все предохранители внутренние, автоматические. Это позволяет моментально доставать оружие из кобуры, не опасаясь возможности зацепиться за что-то выступающими деталями. Сэкономленные доли секунд работают на результат спортсмена.

Все модификации получат специальные накладки на рукоятку пистолета, которые позволят подогнать оружие под индивидуальную хватку стрелка. Масса пистолета без патронов в зависимости от комплектации будет составлять от 800 до 1100 граммов.

Гарантийный ресурс пистолета составляет не менее 25 тысяч выстрелов, а магазина – не менее 7 тысяч. Оружие можно эксплуатировать при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.

Эта публикация на сайте РОСТЕХа

Похожие публикации