Официальные новости

Правительство готовит третий и четвертый пакеты поддержки экономики

99

Расходы бизнеса остановить очень сложно, при том, что государство уже приняло различные решения для поддержки экономики. Мы разрабатываем меры на выход экономики из кризиса, готовим и третий, и четвертый пакет поддержки, сейчас работаем с отраслями уже адресно, отметил Решетников в интервью  на Первом канале.

Министр также добавил, что государство в текущей экономической ситуации абсолютно готово выполнять свои социальные обязательства. «Вопрос о том, как платить пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам и так далее – он не стоял, не стоит и не будет», – сказал Решетников.

Российская экономика будет постепенно восстанавливаться после кризиса, отскока ожидать не стоит, заявил Решетников. «Выход не будет, что называется, отскоком. Все говорят – V-образная кривая, и все вернулось. К сожалению, нет. Это будет поэтапно, восстановление, – сказал министр. – И карантинные меры – очень многие эксперты сейчас говорят, что они должны сниматься поэтапно. Это значит, какое-то время бизнесу придется начинать функционировать в условиях ограничений».

Ранее правительство разработало меры поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса, объем которых оценивается в 2,1 трлн рублей.

Меры включают в себя введение на полгода отсрочки по всем налогам для предприятий малого и среднего бизнеса, освобождение от выплаты процентов по кредитам, беспроцентные кредиты на выплату зарплат и другие.

Правительство ранее приняло пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей сможет рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС. Кроме того, вводится мораторий на банкротство таких компаний, также запускаются специальные кредитные программы.

Эта публикация на сайте АЦП

Похожие публикации