Официальные новости

Оперативное совещание с вице-премьерами

О реализации индивидуальной программы развития Карелии, о поддержке инвестпроектов в Арктике, о строительстве социальной и коммунальной инфраструктуры в регионах, об организации записи на вакцинацию от коронавируса на портале госуслуг.

143

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Оперативное совещание с вице-премьерами На прошлой неделе состоялась рабочая поездка в Карелию, в ходе которой мы осмотрели Больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска, посетили лесозавод, пообщались с предпринимателями региона, подробно обсудили проблемы, которые волнуют людей и местный бизнес.

Карелия входит в число 10 регионов с наиболее сложной ситуацией в экономике. Для таких субъектов Российской Федерации были разработаны индивидуальные программы. И государство ежегодно выделяет этим регионам по 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры, образования, здравоохранения, улучшение условий жизни и труда. И здесь, конечно, очень важно контролировать эффективность расходования бюджетных средств. Коллеги, обращаю на это ваше внимание.

Эти деньги должны работать на решение вполне чётких задач − повышение уровня доходов населения, создание новых рабочих мест, улучшение качества медицины. При этом крайне важно делать ставку не только на развитие крупных предприятий, но и прежде всего на малый и средний бизнес. Именно поэтому мы встречались в Петрозаводске с предпринимателями, которые работают в регионе. Было немало идей, предложений и вопросов, в том числе по развитию туризма. В Карелию ещё с советских времен приезжало немало туристов. И сейчас особенно важно не просто сохранить, но и активно развивать эту отрасль там. Именно туризм может стать одним из локомотивов роста малого и среднего бизнеса республики, создания новых рабочих мест и необходимой инфраструктуры, чтобы люди могли отдохнуть с комфортом.

Прошу Дмитрия Николаевича Чернышенко, Викторию Валериевну Абрамченко и Марата Шакирзяновича Хуснуллина провести отдельную встречу с предпринимателями региона. У них есть конкретные предложения, которые касаются развития, как я уже сказал, туризма, рыбохозяйственного комплекса и совершенствования Лесного кодекса. А также очень интересные идеи, которые можно было бы включить в разрабатываемый сейчас национальный проект по туризму.

Формирование благоприятной среды для развития бизнеса любого масштаба из разных отраслей важно на всей территории Карелии, включая приполярные районы республики, которые входят в Арктическую зону. По поручению Президента Правительство занимается её комплексным развитием. Создаются условия для появления новых рабочих мест, повышения привлекательности северных территорий для жизни людей.

Правительство утвердило перечень арктических инвестиционных проектов, которым будет оказываться государственная поддержка. В их числе несколько крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 214 млрд рублей. Бизнес сможет рассчитывать на государственные субсидии при создании инфраструктуры, необходимой для открытия новых производств на северных территориях. Помощь будет предоставлена на создание горно-металлургического комбината и морского терминала по перевалке минеральных удобрений в Мурманской области.

Кроме того, государственную поддержку получат проекты строительства горнодобывающего предприятия на архипелаге Новая Земля и каменноугольном месторождении на Таймыре. А также будут выделены средства на модернизацию порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Следующий вопрос − о строительстве социальной инфраструктуры. Безусловно, распространение коронавируса отразилось на его темпах, но продолжается работа, и стройка идёт по всей стране – новые дома вводятся в эксплуатацию.

Для людей важно не только улучшить свои жилищные условия, но и чтобы рядом были школы, детские сады, поликлиники, а также, конечно, хорошие дороги.

Правительство продолжает оказывать поддержку регионам в строительстве социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах. В федеральном бюджете на ближайшие три года на эти цели предусмотрено около 90 млрд рублей, из них свыше 8 млрд рублей Правительство распределило между четырьмя субъектами Российской Федерации. Это Пермский, Краснодарский края, Воронежская область и Республика Башкортостан.

Федеральные субсидии пойдут на строительство дороги в Перми, школы более чем на тысячу мест в Сочи, а также поликлиники с подстанцией скорой помощи в Воронеже. В Уфе на эти средства будут возведены очистные сооружения.

Это самые крупные региональные объекты социальной инфраструктуры в новых районах, которые получат федеральные средства. Прошу Министерство строительства оперативно распределить выделенные субсидии.

Ещё одна важная тема. По поручению Президента в нашей стране идёт массовая вакцинация от коронавируса. Теперь каждый желающий может записаться на прививку через портал государственных услуг. Раньше это было доступно только в тестовом режиме, но со вчерашнего дня, как мы и обещали, на портале введена специальная форма записи на вакцинацию во всех регионах.

Дмитрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, подробнее, как организована запись и эта работа.

Д.Чернышенко: Уважаемый Михаил Владимирович, коллеги.

В воскресенье, 31 января, как Вы сказали, на портале госуслуг введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. До этого момента с 18 января услуга работала в тестовом режиме. Но она тем не менее выполняла свою функцию, и регионы отлаживали механизм взаимодействия систем здравоохранения на местах с порталом госуслуг.

Теперь для удобства пользователей на главной странице есть баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел. Форма данных пользователя предзаполнена автоматически, поэтому практически ничего не надо вводить. Человеку остаётся только выбрать подходящее время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру. Если в медицинской организации, например, нет в ближайшее время такой возможности, человек оставляет заявку в листе ожидания, то есть он никуда не теряется: ему приходит информация, как только появляется свободное время или кто-то не смог, отказался, и такая возможность может быть предоставлена.

Также ещё раз хочу обратить внимание на то, что на портале по Вашему поручению действует форма обратной связи. Мы благодарны гражданам за все сигналы. Эти обращения позволяют видеть, где остаются технические недоработки. Например, вдруг у кого-то не получается записаться на вакцинацию, или не хватает вакцин, или они отсутствуют… Мы тогда оперативно сможем это устранять.

Таким образом, поставленная Президентом задача выполнена в срок, и вместе с регионами мы продолжим мониторить работу портала в ежедневном режиме.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Держите ситуацию на контроле, Министерство цифрового развития и Министерство здравоохранения прошу совместно с главами регионов оперативно реагировать на обращения граждан, следить, чтобы услуга работала чётко и без сбоев.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации