Официальные новости

Евразийский межправительственный совет подвёл макроэкономические итоги 2020 года

46

5 февраля 2021 года прошло первое в этом году заседание Евразийского межправительственного совета в очном формате в г. Алма-Ате (Республика Казахстан).

Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В заседании приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников и его заместитель Владимир Ильичев.

Впервые на заседании Совета присутствовали представители Узбекистана и Кубы, которым был предоставлен статус наблюдателей при ЕАЭС решением Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года.

Межправсовет одобрил доклад Евразийской экономической комиссии по макроэкономической ситуации в государствах – членах ЕАЭС и определил основные предпосылки для опережающего экономического роста после окончания пандемии коронавирусной инфекции.

Главы правительств стран Союза договорились о применении ответных мер в случаях экономического давления на страны евразийской пятерки. Данный механизм позволит защитить внутренний рынок ЕАЭС в случае несоблюдения другими странами норм Всемирной торговой организации и невозможности защитить законные интересы стран ЕАЭС на площадке ВТО.

Совет утвердил Концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств – членов Союза. Концепция включает в себя план мероприятий на первый этап (2021-2022 годы). Принятие Концепции будет способствовать построению национальных механизмов «единого окна» в государствах-членах Союза.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования единого рынка Союза премьеры обсудили вопрос экспорта лома чёрных и цветных металлов из Казахстана и Белоруссии. Страны ввели запрет на вывоз лома, что было квалифицированно Евразийской экономической комиссией как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС. Стороны договорились провести дополнительные консультации в феврале 2021 года для выработки взаимоприемлемых решений.
Одновременно состоялся приуроченный к Евразийскому межправительственному совету Цифровой форум Алматы 2021. Участники обсудили современное состояние цифровизации в странах Союза и затронули актуальные для государств, бизнеса и граждан вопросы развития цифрового пространства в современном мире, такие как электронная коммерция, «Индустрия 4.0», цифровизация образования и здравоохранения.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 23 апреля 2021 года в Российской Федерации.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации