Официальные новости

В Певеке при поддержке «Росэнергоатома» отремонтировали Чаунский краеведческий музей

13

20 января 2021 года в городе-спутнике плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Певеке (Чукотский АО) после завершения восстановительного ремонта открылся Чаунский краеведческий музей. Работы были проведены в рамках оказания шефской помощи Концерном «Росэнергоатом» администрации г.о. Певек.

Концерн «Росэнергоатом» профинансировал оформление внутренних помещений и фасадов здания, где размещены музей и библиотека. Были полностью обновлены фасады и цветовая гамма строения: теперь оно окрашено в цвета герба Чукотского АО. Наружные элементы были дополнены световым оборудованием и декоративными витражами. Внутри здания был выполнен капитальный ремонт и работы по восстановлению постоянных экспозиций. Они начались в конце 2020 года и продолжались около месяца.

«За 2020 год в Певеке при поддержке атомщиков был реализован ряд мероприятий, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение уровня жизни жителей. Концерн «Росэнергоатом» выделил 45 млн руб. на проведение ремонтно-восстановительных работ в зданиях Певекского кинотеатра и Чаунского краеведческого музея. Сегодня состоялось открытие музея, это важное социокультурное событие не только для жителей г.о. Певек, но и для Концерна «Росэнергоатом». Мы высоко ценим культурное наследие Чукотки и чукотского народа», – отметил директор ПАТЭС – заместитель директора филиала Кирилл Торопов.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Чукотском АО доступ посетителей в музей пока возможен только в формате мини-групп.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации