Официальные новости

Концерн «Росэнергоатом» в 2020 году заработал на цифровых решениях более 650 млн рублей

12

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подвел итоги работы цифрового блока за 2020 год.

Основной точкой роста в этом направлении стали центры обработки данных (ЦОД) и облачные услуги. Сформирована стратегия по развитию направления дата-центров, предусматривающая вхождение «Росэнергоатома» в Топ-5 участников рынка ЦОД к 2025 году. В соответствии с ней были утверждены концепции строительства новых дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе (Татарстан), а также разработан проект развития сети инфраструктурных площадок, напрямую подключенных к объектам атомной отрасли.

Дата-центры «Росэнергоатома» были высоко отмечены профессиональным сообществом. В частности, ЦОД «Калининский» признан лучшим в 2020 году, а проект инфраструктурных площадок – лучшим проектом года по версии Национальной премии «ЦОДы.РФ». Весной 2020 года на территории ЦОД «Калининский» была открыта первая такая площадка для размещения модульных и контейнерных дата-центров общей мощностью 32 МВт.

Был создан корпоративный кластер дочерних компаний «Росэнергоатома» по управлению и развитию Программы сети ЦОД: «Атомдата-Центр» – отраслевая компания-интегратор инфраструктуры коммерческих ЦОД, «Атомдата – облачный интегратор и «Атомдата-Иннополис» – резидент ОЭЗ «Иннополис».

Помимо строительства новых дата-центров активно развивается портфель облачных сервисов на базе защищенного коммерческого облака Росатома: размещение и управление виртуальной ИТ-инфраструктурой на платформе ATOMCLOUD, сервисы по организации и поддержке удаленных рабочих мест и др. На базе ЦОД «Калининский» было развернуто «публичное» облако для университетов и учебных заведений и проект по созданию цифровой педагогической платформы.

Значительное внимание в этом году было направлено и на развитие цифровых систем и инструментов для повышения собственной эффективности. В Концерне стартовал масштабный цифровой проект по созданию системы поддержки эксплуатации АЭС. Это единая информационная платформа, которая объединит процессы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Проект будет реализован в течение 2021-2024 годах на девяти российских АЭС, а в перспективе и на зарубежных АЭС российского дизайна. На Кольской АЭС была успешно внедрена система умной видеоаналитики на основе технологий искусственного интеллекта для контроля соблюдения правил технической и производственной безопасности. В следующем году планируется тираж системы на других станциях. На Нововоронежской АЭС завершился пилотный проект по созданию системы предиктивной аналитики генерирующего оборудования, которая будет своевременно обнаруживать скрытые дефекты в оборудовании и позволит снизить штрафы при его неплановых остановках.

Было завершено внедрение автоматизированной системы технологического документооборота. В результате автоматизирована работа с 14 видами технической документации общим объемом более 50 Тб, а число пользователей системы превысило 32 тыс. человек.

В декабре совместно с компанией «Цифрум» (входит в структуру Росатома) было запущено пилотное решение отраслевого реестра дата-сетов, которое обеспечит сбор и хранение данных, а также их использование в предиктивной аналитике и обучении искусственного интеллекта. В перспективе на его основе будут созданы корпоративные платформы искусственного интеллекта, использующие накопленный опыт всей атомной отрасли.

За прошедший год Центром цифровых технологий «Росэнергоатома» было реализовано более 50 программных роботов для автоматизации рутинных бизнес-процессов. Среди собственных разработок есть и мобильные приложения: «АТОМСТАРТ» для адаптации новых сотрудников и «АТОМЭВЕНТ» для поддержки организации мероприятий. Приложения уже прошли пилотирование на организациях Электроэнергетического дивизиона и будут выпущены на рынок в следующем году. Все эти проекты не только направлены на повышение собственной эффективности, но и являются компонентами Шаблона эксплуатации АЭС – интегрированного комплекса цифровых платформ и инструментов, который обеспечивает оптимальное функционирование процессов на АЭС, начиная с момента проектирования объекта до его вывода из эксплуатации. Шаблон будет внедрен на всех российских атомных станциях, а также предложен в качестве нового продукта для зарубежных АЭС, возводимых Росатомом по схеме BOO (build-own-operate), и других сложных промышленных объектов.

Эксперты «Росэнергоатома» также вели активную работу по решению стратегических задач в части импортозамещения и цифровизации энергетического комплекса РФ в рамках деятельности Ассоциации «Цифровая энергетика». В самом Электроэнергетическом дивизионе стартовала программа импортозамещения ключевых ИТ-систем, а более 4300 пользователей уже начали работать на импортозамещенных рабочих местах.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом», отметил: «За этот год мы сделали мощный шаг вперед. Наша последовательная работа по созданию сети отказоустойчивых дата-центров и коммерческого облака позволила нам с минимальными потерями пройти через пандемию. Мы смогли не только в кратчайшие сроки обеспечить переход на удаленную работу для нескольких тысяч своих сотрудников, но и создать на основе собственных решений современные цифровые продукты для коммерческого рынка. Один из основных продуктов – корпоративная виртуализированная среда. Это пакетное решение на основе российских технологий, которое включает виртуализацию и типовое рабочее место с полным набором сервисов и инструментов, в том числе системами видеоаналитики, информационными панелями, средствами коммуникации и т.д.».

По словам С. Мигалина, внешняя выручка по цифровому направлению за этот год превысит 650 млн руб., а суммарная коммерческая выручка по ЦОД «Калининский» с момента его ввода в эксплуатацию в 2019 году уже превысила 1,5 млрд рублей.

Говоря о планах на 2021 год, Сергей Мигалин подчеркнул: «Определены два основных вектора развития – это расширение линейки собственных и партнерских облачных решений и сервисов, а также работа над созданием и апробацией компонентов Шаблона эксплуатации АЭС, который станет одним из флагманских цифровых продуктов компании на горизонте ближайших пяти лет».

Создан хороший задел на будущее. В сентябре генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дали старт проекту по созданию ЦОД «Иннополис» мощностью до 16 МВт, который, как ожидается, станет крупнейшим дата-центром Приволжского федерального округа. В октябре «Росэнергоатом» и Группа компаний «Россети» подписали соглашение о строительстве нового дата-центра в Москве мощностью до 48 МВт.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации