Официальные новости

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» празднует 27 лет со Дня образования – Новости

76

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был сформирован 15 февраля 1994 года. Центр предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Специалистам «Лидера» поручают самые сложные и ответственные задачи, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

За 27 лет личным составом Центра проведено более 2 тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций. В ходе которых были спасены жизни более 5 тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше 3 тысяч пострадавших. В различные регионы страны и мира доставлено более трех сот тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Кадровый состав Центра – это главная ценность «Лидера». Десантники, пиротехники, специалисты РХБ защиты, спасатели-альпинисты, водолазы, кинологи готовы выполнять операций абсолютно любой сложности. В копилке Центра «Лидер» многочисленные операции не только на территории Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Афганистан, Индия, Япония, Индонезия, Сербия, Непал и другие страны.  

В 2020 году в разгар пандемии, когда большая часть страны находилась на самоизаляции, специалисты РХБ защиты и медицинский персонал Центра вели активную борьбу по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Силами и средствами Центра «Лидер» проводилась специальная обработка социально значимых объектов столицы.

С конца ноября 2020 года группировка Центра выполняет задачи по чрезвычайному гуманитарному реагированию на территории Нагорного Карабаха в составе сводной группировки МЧС России. 

Вместе со спасателями на боевой пост вступают современные мобильные подвижные комплексы, которые способны в самых экстремальных ситуациях заменить человека. В Центре «Лидер» сосредоточена лучшая отечественная и зарубежная робототехника легкого, среднего и тяжелого класса.

Центр «Лидер» – слаженный механизм, который не останавливается, находящийся на боевом посту во имя спасения людей.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации