Официальные новости

«Петрозаводскмаш» роботизирует технологии изготовления продукции

85

В Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») провели итоговое тестирование роботизированного токарно-револьверного станка с ЧПУ.

В рамках цифровизации производства, совместно с компанией «Цифрум» (Госкорпорация «Росатом»), «Петрозаводскмаш» подтвердил возможность роботизации станков с ЧПУ для изготовления отдельных элементов оборудования АЭС.

Токарный станок был дооборудован коллаборативным роботом (коботом), работающим совместно с человеком. Система ЧПУ станка и управления коботом связаны между собой и составляют единый технологический комплекс. Станочник как программист автономного механообрабатывающего центра настраивает и запускает станок в работу, при необходимости меняет режущий инструмент и контролирует размеры детали. Изготовление серии однотипных изделий происходит автономно без участия персонала.

Роботизированная компанией «Коботек» установка включает в себя манипулятор с захватом, блок и пульт управления, подставки для заготовок и готовых изделий. Рука-манипулятор кобота имеет электромеханический привод и пневматический захват, автоматически позиционируется в пространстве и адаптируется к весу перемещаемой детали. Интервал сервисного обслуживания роботизированной установки составляет 3500 часов.

Роботизированный станок прошел «обкатку» в учебном центре «Петрозаводскмаша» по результатам которой будет принято решение о его использовании в производственной технологической цепочке по изготовлению серийных деталей для оборудования реакторной установки.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации