Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 20-22 февраля 2021 г.

40

24 февраля 2021 г

В начале III декады февраля 2021 года погодные условия над большей частью Японского моря определялись влияниям тыловой части циклона. На фоне слабых отрицательных температур (-7 – -5 °С) и преобладающих сильных северных и северо-западных ветров (10-12 м/с), с порывами до 14-16 м/с отмечены процессы вялотекущего ледообразования и динамического перераспределения льда в Татарском проливе и заливе Петра Великого.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Японского моря наблюдаются дрейфующие ниласовые, молодые и тонкие однолетние льды, занимающие северную и центральную часть Татарского пролива. На северо-западе Японского моря, на подходах к Де-Кастри и бухте Тигиль наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В бухтах Западная и Юго-Западная залива Советская Гавань сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. Мористее – всторошенные и наслоенные молодые и однолетние льды, сплоченностью 9-10 баллов. Поджатая к материковому побережью ветрами северной четверти и вытянутая в меридиональном направлении узкая зона с преобладанием всторошенного тонкого однолетнего льда, сплоченностью 9-10 баллов, опустилась к 48°20′ с.ш. Южнее, большинство заливов и бухт материкового побережья покрыты ниласовыми и молодыми льдами.

Вдоль северо-западного побережья о.Сахалин – зона начальных видов и ниласовых льдов, сплоченностью 8-10 баллов. Кромка ниласовых льдов у западного побережья о. Сахалин на 20-22 февраля проходит в районе 48°30′ с.ш.

На западных подходах к проливу Лаперуза наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 1-3 балла.

В заливе Петра Великого, на севере Амурского залива сохраняется обширная зона неподвижного льда с преобладанием тонкого однолетнего. Граница припайного льда на западе Амурского залива на 20-22 февраля 2021 года проходит в районе 43°20′ с.ш.

В бухтах Муравьиная и Суходол Уссурийского залива под действием ветра северной четверти произошел частичный взлом припайного льда с последующим его выносом в юго-западном направлении. В центральной части Уссурийского залива преобладают молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов. На юго-востоке залива, севернее островов Путятина и Аскольд, в бухте Абрек залива Стрелок – начальные виды льда, ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В заливах Восток, Находка, в бухте Рифовая отмечаются начальные и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

За прошедшую неделю под действием северных, северо-западных ветров в центральной части залива Петра Великого произошло перераспределение дрейфующих ниласовых, молодых и однолетних льдов. В результате, кромка дрейфующих льдов, сплоченностью от 8-10 до 9-10 баллов, в южной части залива Петра Великого продвинулась к югу до 42°20′ с.ш.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет сохраняется припай с преобладанием тонкого однолетнего льда.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале III декады февраля 2020 и 2021 гг. показывает, что ледовитость Японского моря в 2021 г. составила 5,67%, это на 2,27% больше, чем в прошлом году.

23-25 февраля 2020 г.                                         20-22 февраля 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации