Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 22-24 февраля 2021 г.

42

24 февраля 2021 г

В последние дни с установлением северного и северо-западного переноса воздушных масс, а также в связи со снижением тропосферной высотной фронтальной зоны в более южные широты, над территорией Сибирского федерального округа вновь установилась аномально холодная погода. Интенсивные арктические вторжения обеспечили к 22 февраля понижение температурного фона в дневные часы в западных районах округа до -23 °C, с дальнейшим понижением 23 февраля до -27 °C. При этом на волнах тепла в эти дни местами удерживалось до -2…+1 °C (Республика Алтай, Кемеровская область). Контрасты температуры воздуха в ночные часы 23 и 24 февраля увеличивались местами до -27…-31 °C, а при прояснениях до -40…-42 °C. В то же время вблизи волновых фронтальных разделов в условиях плотных облачных полей отмечалось сохранение температуры воздуха в пределах -19 °C, а по югу территории местами до -8…-11 °C.

Сегодня подвижность высотного гребня обеспечит в течение дня смену направленности воздушных потоков над западной частью Сибирского федерального округа. При западном и юго-западном выносе воздушных масс в регион вновь кратковременно начнет поступать тепло. В связи с этим днем 24 февраля воздух местами успеет прогреться до 0…+7 °C (Алтайский край, Кемеровская область, Республика Алтай).

Формирование глубокого и подвижного циклона при юго-западной ориентации высотной фронтальной зоны удержит ночные значения температуры воздуха 25 февраля в юго-восточных районах Западной Сибири местами в пределах -7…-14 °C. Открывая доступ холодному воздуху и арктическим вторжениям, волна тепла сместится на Красноярский край. В связи с этим на остальной части территории столбики термометров вновь резко устремятся вниз до отметок -20…-25 °C. При прояснениях в Томской области возможно понижение температуры воздуха с 24 на 25 февраля до -35 °C, в Новосибирской области до -30 °C.

Циклон, сформированный контрастными воздушными массами и углубившийся в течение дня до интенсивных снегопадов, обеспечит в конце дня 24 февраля и ночью 25-го в Алтайском крае, а также на протяжении суток 25-го февраля в Республике Алтай: выпадение снега, местами с усилением интенсивности до сильного снега, по югу с выпадением мокрого снега. Через вновь открытое «окно» через территорию Западной Сибири продолжится смещение арктических воздушных масс, что обеспечит в Алтайском крае и Республике Алтай метели, гололедные явления, отложения мокрого снега, усиление ветра в крае до 18-23 м/с, местами в порывах до 25-27 м/с, в Республике Алтай до 25-27 м/с, по высокогорью до 30-35 м/с. В данных условиях на дорогах местами возможны снежные заносы, сильная гололедица, также на рассматриваемой территории ожидается похолодание.

В предстоящие сутки, получив порцию энергии за счет тыловых вторжений, циклон продолжит смещение через территорию Сибирского федерального округа. Сильный снег в течение суток ожидается в горах Республики Хакасия. В зоне спаренной системы фронтальных разделов днем 25 февраля сильный снег пройдет и в горной части южных районов Красноярского края. В условиях контрастов температуры воздуха от -1…-6 °C до -11 °C в крае ожидается мокрый снег, что обеспечит его налипание на проводах и деревьях.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации