Официальные новости

Больше 10 тысяч домов культуры присоединилось к Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

92


Больше 10 тыс. культурно-досуговых учреждений присоединилось к Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в рамках межведомственного проекта Минкультуры и Минпросвещения России «Культура для школьников». Дома культуры по всей стране проводят онлайн-уроки, мастер-классы, вебинары и круглые столы с целью познакомить подрастающее поколение с традициями народов России.



«Использование современных цифровых технологий дает отличные возможности для вовлечения школьников в изучение культурных традиций. Дети могут принимать участие в мероприятиях из любой точки страны, узнавать что-то новое о нашей истории. Другими словами – проводить время с пользой. Таким образом, мы создаем условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



Первый этап акции, стартовавший 14 января, был посвящен традициям колядования. Дети из творческих коллективов, школьники, учителя и родители участвовали в святочных гуляньях через социальные сети, исполняя колядки в прямом эфире. За 10 дней опубликовано больше 6 тыс. тематических материалов.



Второй этап – «Фолк-урок» стартовал 1 февраля. В рамках него в онлайн-формате еженедельно проводятся тематические лекции, вебинары, дискуссии и круглые столы, посвященные нематериальному культурному наследию народов России. За две недели состоялось уже больше 8 тыс. тематических онлайн-мероприятий.



Например, в школах Ингушетии прошли уроки, посвященные кавказскому гостеприимству, мастер-классы по войлочному ковроделию. Чеченские школьники научились танцевать лезгинку и познакомились с традиционными музыкальными инструментами. В Тульской области участники творческих коллективов подготовили целый урок-сериал по народной культуре.



На следующем этапе школьники примут участие в фольклорных экспедициях, запишут свои семейные истории и традиции, после чего опубликуют результаты в социальных сетях.



Присоединиться к мероприятиям может любой желающий. Вся информация доступна в социальных сетях по хештегам #фолкурок #традициившколу #этноперемена.



Подробную информацию об акции можно узнать на сайте Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова по ссылке.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации