Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 25-26 февраля 2021 г.

26

26 февраля 2021 г

В период с 25 по 26 февраля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись прохождением атмосферных фронтов Атлантического циклона, центр которого перемещался вдоль побережья Норвегии на восток. При этом на юге и востоке ЕТР сохранялось влияние антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоном, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 25-26 февраля.

В эти дни в связи со сменой характера атмосферной циркуляции на ЕТР, начиная с западных районов отмечалось резкое повышение температуры. 25 февраля среднесуточная температура в западной половине ЕТР, включая запад Центрального федерального округа (ФО) была около и выше климатической нормы на 2-6 °С (в Калининградской области на 10 °С) и составила в течение суток от -2 до +5 °С, в Калининградской области до +17 °С. В Калининграде перекрыт абсолютный максимум температуры, он составил +16,9 °С, предыдущий максимум отмечался в 1989 г. и составил +14,0 °С. При этом в Приволжском ФО, в Республике Коми и на юге ЕТР сохранялась холодная погода, среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 4-6 °С, а в Ростовской области, Нижнем Поволжье и на востоке Приволжского ФО на 8-12 °С. Температура составила ночью от -20 до -13 °С (в Республике Коми, Пермском крае и Республике Башкортостан до -35 °С), днем от -19 до -12 °С. 25 февраля перекрыт абсолютный минимум температуры в Самаре, который составил -27,3 °С (предыдущий минимум -26,0 °С был отмечен в 1945 г.), в Волгограде -24,6 °С (предыдущий минимум -22,1 °С, отмечался в 2011 г.). В Южном и Северо-Кавказском ФО температура ночью и днем была от -9 до -2 °С (на черноморском побережье Краснодарского края ночью около 0 °С, днем до +8 °С).

Под влиянием атмосферных фронтов на западе ЕТР, а в дальнейшем и на большей части ЕТР, отмечались осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедные явления, туман с видимостью 200-500 м. Сильный снег наблюдался 25 февраля в Республике Карелия, в Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской, Тверской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, Московской областях, в том числе и в Москве. Выпало 6-10 мм осадков в водном эквиваленте. Сильный снег прошел 25 – ночью 26 февраля также в районах Поволжья: в республиках Татарстан, Мордовия, Марий Эл, в Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской областях выпало 6-11 мм осадков в водном эквиваленте. В Ненецком автономном округе отмечалась метель при ветре до 22 м/с, в Мурманской области ветер усиливался до 21 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 25 февраля. Высота снежного покрова на западе ЕТР из-за потепления уменьшилась на 3-5 см, однако превышает норму и составляет на западе Центрального ФО, а также в Ленинградской и Новгородской областях 30-40 см, на востоке Центрального и севере Приволжского ФО 60-70 см и более. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО высота снежного покрова в основном 1-5 см, на севере Ставропольского края и в Республике Калмыкия 10-12 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 25-26 февраля грозовой активности зафиксировано не было.

По спутниковым картам 25 февраля на ЕТР диагностирована высота верхней границы до 8 км. Температура верхней границы облачности до -40 °С.

26 февраля на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации