Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 27 февраля

44

1 марта 2021 г

В период с 27 февраля по 1 марта метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись прохождением атмосферных фронтов атлантических циклонов. Центр одного из них перемещался с территории Приволжского федерального округа (ФО) на Урал, другой циклон перемещался с Северной Атлантики вдоль побережья Норвегии на запад Баренцева моря. При этом на юге ЕТР 1 марта усилилось влияние гребня антициклона с запада. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 27 февраля – 1 марта.

В эти дни в связи с влиянием атлантических циклонов на большей части ЕТР, в том числе в Центральном ФО среднесуточная температура была около и выше климатической нормы на 2-6 °С и составила ночью от -8 до -1 °С (на юге Приволжского ФО до -15°С), днем от -5 до +2 °С (на юге ЕТР от +3 до +10 °С). На севере и востоке Приволжского ФО и в Республике Коми сохранялась холодная погода, среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 4-6 °С (местами на 8 °С) и составила ночью от -22 до -17 °С (в Республике Коми до -35 °С, в Пермском крае до -31 °С), днем от -15 до -10 °С.

Под влиянием атлантических циклонов и системы их атмосферных фронтов в большинстве районов ЕТР отмечались осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в конце периода на юге ЕТР сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедные явления.

Сильный снег с метелью прошел 27-28 февраля в республиках Татарстан и Башкортостан, 28 февраля – 1 марта в Республике Карачаево-Черкесия, выпало 7-10 мм осадков в водном эквиваленте. 27 февраля в Нижнем Новгороде перекрыт абсолютный максимум суточного количества выпавших осадков, он составил 10,2 мм, предыдущий (7,9 мм) отмечался в 1887 г. Сильный снег с дождем отмечался 28 февраля – 1 марта в Ставропольском крае, выпало до 15 мм осадков. На побережье Мурманской и Архангельской областей ветер усиливался до 22 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 28 февраля.

Высота снежного покрова на западе ЕТР из-за потепления уменьшилась на 5-10 см и составляет на западе ЕТР 5-15 см, на востоке ЕТР от 40 до 85 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО снежный покров сошел.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 27 февраля – 1 марта грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 28 февраля прослеживалось распространение с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -18 до -5 °C на уровне 850 гПа и от -17 до -1 °C на уровне 1000 гПа.



 

28 февраля на ЕТР диагностирована высота верхней границы до 7 км. Температура верхней границы до -40 °C.



 

1 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации