Официальные новости

Хор имени Пятницкого отметит своё 110-летие торжественным концертом

49


2 марта Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого отмечает своё 110-летие. В честь этого знаменательного события на сцене зала имени Чайковского состоится торжественный концерт.



Приветственное слово участникам прославленного коллектива направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.



«За более чем вековую историю коллектив внёс неоценимый вклад в становление и развитие народного искусства. Его характерными чертами всегда остаются культура звука, высочайший уровень исполнительского мастерства, бережное отношение к русской – отметила она в обращении.



В праздничный вечер на сцене прозвучат русские народные песни и музыка из разных регионов России, произведения советских и российских композиторов.



Справочно:



2 марта 1911 года на малой сцене Благородного собрания города Москвы состоялся первый концерт русского народного хора, организованного исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Пятницким. Этот концерт высоко оценили Сергей Рахманинов, Фёдор Шаляпин и Иван Бунин.



После восторженных публикаций в СМИ популярность хора возрастала год от года. В начале 20-х годов по указу В.И. Ленина все участники крестьянского хора получили работу в Москве, в 1936 году коллективу присвоили статус государственного, а в 1938 году на базе хора созданы танцевальная и оркестровая группы.



В годы Великой Отечественной войны Хор имени Пятницкого вёл большую концертную деятельность в составе фронтовых концертных бригад, а в послевоенные годы активно гастролировал по стране, представлял СССР за рубежом. За трудовые подвиги коллектив удостоен ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации