Официальные новости

Валентина Матвиенко и Ольга Любимова осмотрели выставку «Александр III Миротворец»

59


Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко совместно с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой и сенаторами посетили выставку «Александр III Миротворец» в Государственном историческом музее.



Экспозиция, посвящённая одному из виднейших правителей России, объединила художественные произведения и документы из собраний крупнейших российский музеев, включая Государственный Эрмитаж и Русский музей, а также из архива Министерства иностранных дел Российской Федерации.



«Александру III судьба отвела чуть более тринадцати лет правления. За это время он старался вывести Россию из бедственного политического и экономического положения, поставив при этом задачу сохранения и укрепления самодержавной̆ власти. Император всячески поощрял интерес к истории собственной̆ страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за своё Отечество», – отметил в ходе экскурсии для почётных гостей директор Исторического музея Алексей Левыкин.



Одной из центральных тем выставки стала государственная деятельность Александра III. Основным приоритетом внешней политики император считал сохранение мира для России – на протяжении 13 лет страна не участвовала в вооруженных конфликтах.



Валентина Матвиенко отметила актуальность темы мировой стабильности и безопасности в современном мире, важность изучения истории, работы с историческими документами.



Император Александр III был и покровителем отечественной культуры и науки. Он стоял у истоков создания Исторического музея – первого музея национальной истории России. Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала Председателю Совета Федерации о планируемых работах по реставрации Исторического музея и объектов, входящих в его комплекс, в рамках празднования 150-летия музея.



В настоящее время выставка «Александр III Миротворец», организованная при поддержке Российского исторического общества, завершила свою работу. За время работы экспозиции, включая период карантинных ограничений, её посетило более 30 тыс. человек.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации