Официальные новости

Особо охраняемые природные территории готовятся к пожароопасному сезону 2021 года — Минприроды России

70

На особо охраняемых природных территориях федерального значения в активную фазу переходит подготовка к пожароопасному периоду 2021 года. Учреждения осуществляют комплекс мероприятий в соответствии с рекомендациями Федерального штаба Рослесхоза, данными в январе и феврале нынешнего года. Штаб, в состав которого входят представители Рослесхоза, Минприроды России, Минобороны России, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», обратил внимание на необходимость усилить межведомственную работу с территориальными органами МВД России, пожарным надзором, органами местного самоуправления по противодействию нарушениям правил пожарной безопасности на территориях, а также провести комплекс эколого-просветительских мероприятий по работе с населением.

В настоящее время в большинстве заповедников и национальных парков начаты профилактические мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Осуществляются работы по обновлению и ремонту противопожарных дорог, устройству минерализованных полос, прочистке просек, обустройству мест забора воды, строительству, реконструкции и эксплуатации пожарных наблюдательных пунктов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. В ближайших планах – проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, благоустройство зон отдыха, установка и размещение стендов, противопожарных плакатов, аншлагов, распространение листовок, памяток, буклетов противопожарного содержания, выступления в СМИ о бережном отношении к лесу.

Так, на территории Дарвинского заповедника (Вологодская и Ярославская области) произведен ремонт и проверка противопожарной техники, инвентаря и оборудования, опробованы мотопомпы и напорные пожарные рукава. Подготовлен запас топлива, в наличие имеются мобильные телефоны и УКВ-радиостанции. Проводятся теоретические занятия с личным составом пожарно-технических команд, созданных на базе заповедника по программам: «Организация обнаружения лесных пожаров», «Технология тушения лесных пожаров», «Организация диспетчерского пункта». Инспекторским составом заповедника ведется работа по недопущению нарушений режима ООПТ в соответствии с природоохранным законодательством: патрулирование территории и акватории, профилактическая работа с местным населением о правилах поведения в лесу, на водоеме, учет граждан временно пребывающих на территорию заповедника (посетители, студенты, экологические лагеря). Для ограничения и предотвращения доступа граждан, въезда транспорта на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах, на территории лесничества заповедника установлено 8 шлагбаумов. Заключены и пролонгированы Соглашения о взаимодействии с Департаментом лесного комплекса Вологодской области, Департаментом лесного хозяйства Ярославской области, Управлением Росприроднадзора а также с подразделениями ГУ МЧС России по Вологодской и Ярославской областях, САУ ВО «Авиалесоохрана», Череповецким лесхозом, с/п «Уломское». 

В Керженском заповеднике (Нижегородская область) еще лежит снег высотой более метра, но на пожарно-химической станции (ПХС) уже началась подготовка документации, инвентаря, техники и личного состава к очередному пожароопасному сезону. Утвержден план тушения лесных пожаров, подготовлены соглашения о взаимодействии с органами власти, гражданской обороны, лесопользователями. Проведена инвентаризация ПХС-1, начинаются работы по обслуживанию и ремонту пожарного инвентаря, заключен договор на поставку ГСМ. В ближайшее время для сотрудников отдела охраны будет проведена техническая учеба на базе ПХС, а новые кадры пройдут обучение на курсах подготовки руководителей тушения лесных пожаров. В апреле, перед началом пожароопасного периода, пройдут учения с целью отработки практических действий личного состава по ликвидации возгорания. Как и в прошлом году, будет заключен договор на подключение к системе наблюдения за пожарами «Лесохранитель».

В Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике (Кабардино-Балкарская Республика) действует соглашение в порядке взаимодействия ООПТ при тушении пожаров и ликвидации последствии чрезвычайных ситуации с Главным управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и государственной противопожарно-спасательной Службой региона. Кроме того, заключен договор с Южным авиационно-спасательным центром МЧС России на выполнение специальных авиационных работ. Составлен график проведения совместных совещаний, тренировок по проверке готовности сил и средств, связанных с возникновением природных пожаров. Планируется комплекс выездных мероприятий, с администрациями сельских поселений, граничащих с территорией заповедника, а также проверка времени доставки сил и техники до условно обозначенных мест обнаружения очага возгорания. Кордоны заповедника являются пунктами сосредоточения пожарного инвентаря: на каждом участке имеется возможность для забора воды лесопожарными машинами и другими емкостями.

Всего с начала 2021 года на ООПТ федерального значения зафиксировано 10 природных пожаров на территории 2 заповедников и 1 национального парка. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 4 020,5 га, в том числе покрытая лесом – 15,5 га.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации