Официальные новости

Юниорные компании приступили к изучению недр Магаданской области — Минприроды России

44

Региональная юниорная геологоразведочная компания (АО «РЮГК»), по информации Роснедр, провела первые полевые работы на поиски медных объектов в пределах трёх территорий, относящихся к Ольскому городскому округу. По результатам поисковых работ на основе геологических и геофизических данных выявлены зоны сульфидной минерализации, перспективные для открытия медно-молибденовых месторождений.

В 2019 году региональное правительство выделило около 40 площадей, перспективных на выявление медно-порфировых рудных объектов на территории области. Выделенные территории охватывают площади порядка 46 тысяч кв.км, что составляет десятую часть от общей площади региона, из них: Приохотская – 40 тысяч кв.км, Приколымская – 6 тысяч кв.км.

Первоочередная площадь экономического развития в Магаданской области с учётом доступности к отгрузке продукта – Приохотская, ресурсы которой оцениваются в 23,5 млн т меди.

Запасы золота в Магаданской области составляют свыше 2 тысяч тонн, тогда как прогнозные ресурсы – 4,3 тысячи тонн. Скорость перевода ресурсов в запасы во многом зависит от того, как быстро будут распределены лицензии и привлечены компании, реально готовые проводить геологоразведку, и имеющие для этого геологический опыт, и финансовые ресурсы. 

Геологические исследования региона выявили большое количество рудопроявлений цветных металлов. Специалисты СВКНИИ ДВО РАН выделили перспективные медные рудные объекты, ресурсный потенциал которых оценивается более 16 млн тонн меди. 

Справочно:
Предложение по упрощению выдачи заявок по заявительному принципу для геологического изучения участков поддержал Президент РФ Владимир Путин. Это позволит увеличить количество открытых месторождений. Также глава государства поддержал увеличение порогового значения для отнесения месторождений золота к участкам недр федерального значения с 50 до 200 тонн.
Определить Магаданскую область пилотной территорией по реализации юниорного геологического движения в стране предложил Губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
Созданная в ноябре 2018 года региональная юниорная геологоразведочная компания в рамках государственно-частного партнерства консолидирует усилия в проведении масштабных геологоразведочных работ для выявления объектов с промышленными запасами меди, молибдена, свинца, цинка, вольфрама и других металлов. Базой для создания компании стало старейшее золотодобывающее предприятие Колымы «Сусуманзолото». Эффективная работа компании способствует ускоренному развитию Колымы с реальной возможностью привлечения инвестиций, улучшения инфраструктуры, развития экономики, создания новых рабочих мест.

АО «РЮГК» получила пять поисковых лицензий на геологическое изучение недр общей площадью около 500 кв.км. Другими юниорными компаниями дополнительно подано ещё более 20 заявок на изучение перспективных медных объектов региона.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации