Официальные новости

Минэкономразвития России предлагает создать туркластер на западном побережье полуострова

45

Минэкономразвития России разрабатывает проект «дорожной карты» по развитию туристической индустрии Крымского полуострова. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Крым.

Документ предусматривает в том числе мероприятия мероприятия, реализуемые в рамках ФЦП Крыма и Севастополя для развития обеспечивающей инфраструктуры туристических кластеров.

«Для формирования новых точек развития полуострова Минэкономразвития ведется работа, направленная на реализацию дополнительных крупных инфраструктурных проектов, в т. ч. строительство инфраструктуры для круизных пассажирских перевозок, а также строительство туркластера на западном побережье полуострова», – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

В Республике Крым и г. Севастополе предусмотрены реконструкция и строительство  по 34 объектам инфраструктуры в рамках туркластеров. В их числе – «Детский отдых и оздоровление» (г. Евпатория); «Лечебно-оздоровительный отдых» (г. Саки); в районе озера Чокракское (Ленинский р-н, п. Курортное); «Черноморский» (Черноморский р-н, с. Оленевка); «Коктебель» (пгт. Коктебель); круизного и яхтенного туризма «Севастопольская Гавань», г. Севастополь; культурно-познавательного и экскурсионного туризма «Перекресток культур», г. Севастополь.

В этих объектах будут вестись работы по улучшению транспортной доступности путем реконструкции (строительства) автомобильных дорог, газификации и электрификации территорий, водообеспечения и водоотведения, создания комфортной туристской среды (создание и обустройство прогулочных зон, набережных, развития бальнеолечения).

Также Правительство РФ утвердило программу выдачи льготных кредитов на строительство отелей, в том числе на территории Крымского полуострова. Крымские банки выразили свою заинтересованность в участии в данной программе.

Субсидии из федерального бюджета будут предоставляться российским банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам в инфраструктурные проекты в сфере туризма.

Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. Срок действия кредитного договора – до 15 лет включительно.

«Реализация данной программы позволит решить одну из стратегических задач по развитию туризма – увеличение емкости номерного фонда средств размещения путем создания в ближайшие 2-3 года минимум 4-5 тысяч дополнительных номеров, а в течение 5-ти лет – до 20 тысяч номеров в Крыму. Создание современного номерного фонда повысит конкурентоспособность крымских отелей и позволит рыночным механизмом снизить цены на отдых в Крыму», – отметил глава ведомства.

Полученные средства можно будет направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц площадью не менее 5 тыс. кв. м или с фондом от 120 номеров. А также разрешается инвестировать в отели, расположенные в многофункциональных (офисных или торгово-развлекательных) комплексах, если их фонд превышает 150 номеров, либо в развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры и горнолыжные комплексы с системами искусственного оснежения.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации