Официальные новости

Строительство дамб и ликвидация накопленного вреда. Александр Козлов посетил с рабочим визитом Хабаровский край — Минприроды России

79

Инспекция строительства гидрозащитных сооружений в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре была основной задачей визита министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. 

Так, решение о строительстве дамбы в Хабаровске было принято после крупномасштабного наводнения 2013 года. Сооружение длиной в 5,5 километров призвано защитить 16 улиц города. По информации краевых властей, техническая готовность объекта составляет 78,5%, но в мае 2020 года государственный контракт с подрядчиком был расторгнут. Нового подрядчика до сих пор не нашли. Что касается инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре, то в городе предстоит построить 26 километров защитных сооружений. Дамбы строятся с 2017 года, но в работах также намечается отставание и проблемы с подрядчиками.

«Вопросы с надёжной подрядной организацией актуальны как в Хабаровске, так и в Комсомольске. Но справиться с этой задачей региону вполне под силу. И мы договорились, что на работы в Комсомольске уже в апреле должен выйти новый подрядчик. Второй момент касается финансовых возможностей; мы со своей стороны готовы помогать. Потому что видно же, что те вопросы, которые поднимает глава региона, годами не решались и за счёт этого становились всё запущеннее и дороже», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв озвучил и проблему двух горячих экологических точек: это загрязненная отходами I и II класса опасности территория бывшего ОАО «Амурскбумпром» и шламонакопитель борогипса бывшего Комсомольского сернокислотного завода.
«Никто не сомневается в том, что скорейшим образом нужно ликвидировать негативное воздействие предприятий на окружающую среду, не допустить загрязнения подземных вод дренирующими борсодержащими соединениями. Возможно, стоит проработать вопрос вторичного использования шлама борогипса. Что касается Амурска, то определяться с местами утилизации этого накопленного вреда нужно как можно быстрее, потому что заброшенное наследие оказывает не только негативное воздействие на природу, но и угрожает здоровью людей», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Кроме того в рамках рабочего визита, на площадке главы Минприроды, прошло обсуждение подготовки к пожароопасному периоду. По всей стране сезон откроют 1 апреля, но в Хабаровском крае в четырёх районах пожароопасный сезон уже открыли. На данный момент там произошло пять лесных пожаров на площади 430 гектаров.

«Я благодарю всю команду министерства за то, что все ответственные чиновники, руководители департаментов, руководитель Росводресурсов совместно с министром прибыли к нам. В выходные дни они занимались проблемами Хабаровского края и вопросами подготовки к паводку и к пожароопасному сезону. А также вопросами накопленного вреда в Амурске и Комсомольске-на-Амуре. Это очень важный визит. И по всем пунктам мы достигли прогресса. Там, где мы работаем и осваиваем федеральные деньги, мы поняли, как это делать эффективно, быстро. Назначили везде ответственных, получили дополнительные согласования. А там, где требуется дополнительная помощь, увидели дорожную карту и перспективу. Теперь будем заниматься обоснованием совместно с министерством природы России», – прокомментировал итоги визита глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации