Официальные новости

Восстановление леса, цифровизация данных, подготовка кадров – ключевые вопросы отрасли обсудили на Совете Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России — Минприроды России

62

На заседании Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России обсудили план реализации стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Документ ставит амбициозную задачу – вклад отрасли в экономику России к концу десятилетия должен увеличиться в два раза, а это больше триллиона рублей. В заседании принял участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, представителя федеральных министерств, бизнеса и профессионального сообщества. 

«Ваше экспертное мнение о развитии лесного комплекса нам важно. Считаю, что над планом реализации стратегии мы должны с вами поработать вместе. Потому что каждый должен увидеть себя в этом плане, должен видеть свой вклад и понимать зоны ответственности. План это 50% успеха – остальное его исполнение. Если вы вместе с нами примите в работу этот документ, это будет совместный большой труд, который позволит решить многие задачи лесной отрасли», – обратился к участникам Александр Козлов. 

Участники отметили, что сегодня многие законопроекты рождаются без глубокого обсуждения с лесопромышленным сообществом, также актуальным вопросом долгое время остается цифровизация лесного комплекса России. 

«Группа по регуляторной гильотине – этот вопрос был на прошлом заседании и будет на следующем. Пока он не урегулирован, а это исключительно важно, и мы продолжаем искать компромисс и его решение», – отметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мирон Тацюн. 

Глава Минприроды заявил, что в этом вопросе важно услышать мнение всех заинтересованных ведомств. Поэтому он намерен провести совещание по озвученным вопросам с участием представителей всех структур, участвующих в данной работе. Сегодня готовится к запуску Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК), которая позволит сделать отрасль максимально прозрачной за счет усовершенствованного контроля за оборотом древесины, и к этому должны быть готовы не только государственные структуры, но и бизнес. 

«Все, что связано с лесом рождалось через форму декриминализации лесной отрасли. Лес ЕГАИС – система, существующая сегодня должна прекратить свою деятельность в конце 2022 года. С 2023 года должна вступить в действие ФГИС Лесного комплекса. Система предполагает перевод тех процессов, которые сегодня на бумаге в цифру и наполняется дополнительными требованиями о складах-перевалках. То есть это не склады непосредственно на месте, где производится заготовка, а именно для перевалки. Если мы не будем считать перевалку, когда нам нужно понять баланс, то мы не узнаем итоговых цифр», – подчеркнул министр. 

Еще одна важная тема – обеспечение отрасли профессиональными кадрами. Представитель Архангельского ЦБК предложил главе Минприроды рассмотреть возможность предоставления преференций бизнесу, который занимается повышением квалификации и подготовкой для себя кадров. По его словам, пока кроме сельского хозяйства эти вопросы практически нигде не решаются. 

Вице-президент РСПП добавил, что сегодня не все предприятия готовы как Архангельский ЦБК финансировать целевую подготовку кадров.
«Таких объектов в стране несколько десятков, но все остальные не могут финансировать целевую подготовку кадров. У нас другая проблема – из десяти высших учебных заведений осталось полтора. Мы за эту тему бьемся уже давно чтобы был у отрасли хотя бы один федеральный университет», – поделился Мирон Тацюн. 

Александр Козлов заявил, что готов проработать этот вопрос, так как проблема подготовки кадров для градообразующих предприятий знакома ему не понаслышке. 

«Я сам работал руководителем градообразующего предприятия и у нас был свой техникум. А когда работал губернатором входил в наблюдательный совет вуза. Я знаю, как сельхозпредприятия ведут студентов с первого курса и после получения диплома тут же забирают молодого специалиста, у них эта система отлично выстроена. Странно, что такой механизм еще не заработал для лесной отрасли, конечно давайте найдем пути решения проблемы», – подчеркнул Александр Козлов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации