Официальные новости

Спасатели и авиаторы МЧС России провели тренировку по ликвидации заторов на реках Якутии – Новости

58


В преддверии паводкоопасного периода, спасатели-взрывники Якутского арктического комплексного аварийно спасательного центра филиала ДВРПСО МЧС России и пилоты Якутского звена Хабаровского авиационно-спасательного Центра МЧС России провели тренировку по ликвидации условных ледовых заторов с применением дистанционных систем дробления льда (минирования) с воздушного судна МИ-8.

Экипаж вертолета провел перед условным минированием воздушную разведку местности акватории реки Лена, после чего было определено условное место затора. Условное минирование прошло с вертолета при помощи минораскладчика, на предельно низкой высоте (2-3 метра). Кроме того были отработаны действия по спуску и подъёму спасателей и груза при помощи бортовой стрелы с системой лебёдочной грузовой (СЛГ-300).

Тренировка проводится в целях отработки совместных действий спасателей и экипажа вертолета. Данный метод подрыва затороопасных участков зарекомендовал себя как наиболее эффективный способ борьбы с ледовыми заторами на реках Республики.

В прошлом году в период прохождения весеннего половодья в местах заторов на реках Якутии было проведено 20 подрывов, израсходовано более 13 тонн взрывчатых веществ. Благодаря своевременному проведению взрывных работ удалось не допустить подтопления населенных пунктов и оперативно ликвидировать заторные явления.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации