Официальные новости

Профилактические работы по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья – на контроле МЧС России – Новости

97

29 марта состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания отмечено, что для обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья выполняется комплекс мероприятий. Проведено более 390 подрывов, распилено свыше 130 километров льда, расчищено более 260 километров русел рек. Непрерывно ведется мониторинг с применением беспилотных летательных систем. 

Гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом. На территории трех субъектов Сибирского и Центрального федеральных округов подтоплены 4 низководных моста и один участок автомобильной дороги. В Иркутской области в двух населенных пунктах в результате интенсивного снеготаяния произошло подтопление талыми водами 14 приусадебных участков. Подтопленных жилых домов – нет. Проводятся работы по отводу талых вод.

В связи с высокой увлажненностью почвы в Краснодарском крае и в республиках Северного Кавказа существует угроза схода оползней и селевых потоков. На месте работают оперативные группы МЧС России.

МЧС России координирует своевременное закрытие ледовых переправ – за неделю их закрыто 79 и один зимник. Отмечается уменьшение количества происшествий и гибели людей на водных объектах.

Кроме того, прошедший период характеризовался прохождением опасных и неблагоприятных метеорологических явлений на территории 31 субъекта. Оперативными дежурными сменами разработано и доведено до органов управления более 1,7 тыс. моделей развития обстановки. 

В превентивных целях на территории шести субъектов вводились ограничения движения на 20-ти участках автодорог. В настоящее время движение осуществляется в штатном режиме. 

В 15 регионах сохраняется лавинная опасность. 

Более 870 человек спасено пожарно-спасательными подразделениями при реагировании на более, чем 1,3 тыс. ДТП. 222 человека спасены спасательными воинскими и поисково-спасательными формированиями.

За прошлую неделю произошло более 4,1 тыс. пожаров, более 250 из них ликвидированы с привлечением добровольных пожарных команд. 

Пиротехнические подразделения ведомства обнаружили и обезвредили 32 взрывоопасных предмета, в том числе 16 авиабомб.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации