Официальные новости

«ЗиО-Подольск» отгрузил комплект котельного оборудования в рамках реализации проекта «Энергия из отходов»

36

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») отгрузило комплект котельного оборудования для заводов по энергоутилизации отходов компании «РТ-Инвест», строящихся в Подмосковье.

На строительную площадку близ деревни Свистягино (Воскресенский район, Московская обл.) были отгружены барабан высокого давления и блоки пароперегревателя. Барабан является одним из основных элементов парового котла и служит для разделения поступающей пароводяной смеси на пар и воду. Оборудование уже смонтировано на штатное место.

29.jpg

Для второго завода, строящегося в Наро-Фоминском городском округе Московской области, отгружены упаковка блоков экранов уплотнительных 4-го прохода горизонтального газохода, блоки пароперегревателя, тыльный и потолочный экраны 3-го прохода топки. Общий вес отгруженной продукции составил свыше 755 тонн.

Рабочая и конструкторская документация разработана специалистами АО «ЗиО-Подольск». Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» – АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Технологическое сопровождение проекта осуществляет  главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» – АО «НПО «ЦНИИТМАШ».  

Для справки:

Заводы энергоутилизации – высокотехнологичный элемент комплексной системы обращения с отходами, цель которой – достижение «нулевого захоронения». Мировая практика построения эффективной системы обращения с отходами основывается на комплексном балансе пяти главных элементах: раздельный сбор, сортировка отходов с целью извлечения максимального количества вторсырья, переработка вторичных материальных ресурсов в полезную продукцию, компостирование пищевых и растительных отходов и в финале переработка в энергию неутильных фракций – “хвостов” от сортировки. У всей цепи единая цель – превращения отходов в новый ресурс. Во всем мире в иерархии отходов – энергетическая утилизация является более приоритетным способом утилизации, чем опасное для окружающей среды полигонное захоронение.

Заводы по переработке отходов строятся по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. Это одна из самых референтных на текущий момент технологий в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования. Завод «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших изготовителей подобного оборудования в стране. Gроекты строящихся пяти заводов энергоутилизации отходов прошли 11 российских государственных экспертиз и две независимые международные. В мае 2020 года эксперты немецких исследовательских компании M?ller-BBM GmbH и LGA подтвердили экологическую безопасность проекта заводов. Контрактом с технологическим партнером проекта Hitachi Zosen Inova закреплены гарантированные рабочие значения выбросов, которые  значительно ниже предельных и не превысят установленные в РФ нормативы и также соответствуют требованиями директивы Евросоюза 2000/76/ЕС по энергоутилизации отходов.         

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации