Официальные новости

Российские таможенники на границе с Латвией пресекли ввоз 150 кг гашиша

116

Попытку незаконного ввоза в Россию 150 кг гашиша через МАПП «Бурачки» (Псковская область) пресекли российские таможенники.
Спецоперацию провели сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной и Псковской таможен совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Таможенники остановили для проверки грузовое транспортное средство, в котором согласно товаросопроводительным документам перевозились оливки испанского производства. В ходе контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса было выявлено, что топливный бак автомобиля оборудован тайником.
При вскрытии бака таможенники обнаружили внутри 219 брикетов с пластичным веществом коричневого цвета. Экспертиза показала, что содержимое свертков является наркотическим средством гашиш. Масса наркотика превысила 150 кг.
По факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух граждан РФ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ. 

СПРАВКА:
Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) в особо крупном размере может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.
Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненным лишением свободы.
 
 

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации