Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 24-26 марта 2021 г.

30

5 апреля 2021 г

В конце III декады марта 2021 года на большей части Японского моря погода определялась обширным циклоном с западными и северо-западными ветрами (2-7 м/с) на фоне положительных температур (+2…+7 °С). В результате продолжились процессы разрушения льда в Татарском проливе, заливе Петра Великого, бухтах и заливах материкового побережья на западе Японского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Японского моря наблюдаются большие ледяные поля, обломки ледяных полей и крупнобитый лед, сплоченностью от 1-3 до 9-10 баллов и различной степени разрушенности – от 2-3 до 3-4 баллов, занимающие северо-восточную, северо-западную и центральную часть Татарского пролива. Сохраняется малоподвижный очень сплоченный и сплоченный лед вдоль южного берега залива Чихачева и в бухте Старка.

Почти все бухты и заливы материкового побережья на западе Японского моря очистились ото льда.

В заливе Петра Великого, на севере Амурского залива продолжается частичный взлом и вынос в центральную часть залива неподвижного тонкого однолетнего льда, находящегося в различной стадии разрушенности (от 1 до 3 баллов). Северная граница припайного льда в Амурском заливе проходит в районе 43°30′ с.ш., на востоке залива, южнее острова Русский – сохраняется в районе 42°50′ с.ш. Бухты Новик, Воевода и Рында покрыты припайным льдом, разрушенностью 3-4 балла. На западе Амурского залива, в бухтах Нарва, Бойсмана и Баклан, в Славянском заливе отмечается поля и обломки ледяных полей, сплоченностью от 1-3 до 7-8 балла и разрушенностью 2-3 балла.

Уссурийский залив полностью очистился ото льда.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет наблюдается взлом припайного тонкого однолетнего льда, мористее – чистая вода.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в конце III декады марта 2020 и 2021 гг. показывает, что ледовитость Японского моря в 2021 г. составила 1,63%, это на 1,08% больше, чем в прошлом году.

29-30 марта 2020 г.

26-28 марта 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации