Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 3-5 апреля 2021 г.

32

6 апреля 2021 г

В период с 3 по 5 апреля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием тыловой части Атлантического циклона и системы его атмосферных фронтов. Центр циклона перемещался с акватории Баренцева моря на территорию Западной Сибири. В конце периода в западной половине ЕТР отмечалось прохождение системы атмосферных фронтов очередного Атлантического циклона с центром над севером Скандинавского полуострова. По югу ЕТР наблюдалось прохождение атмосферных фронтов волнового циклона с запада. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 3-5 апреля.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР, в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) была около и выше климатической нормы на 2-4 °С. Ночью преобладала температура от -3 до +4 °С (на востоке Северо-Западного ФО от -13 до -6 °С), днем от +3 до +10 °С (в Южном и Северо-Кавказском ФО от +10 до +17 °С, местами до +20 °С).

В связи с влиянием циклонов местами отмечались осадки преимущественно в виде дождя, в отдельных районах с мокрым снегом. 4 апреля в Краснодарском крае ветер усиливался до 23 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 4 апреля.

Высота снежного покрова в эти дни из-за положительной температуры днем и осадков, преимущественно в виде дождя, продолжала уменьшаться. Освободился от снежного покрова юго-запад Северо-Западного и запад Центрального ФО, в том числе запад Московской области. На востоке Центрального, на большей части Северо-Западного и Приволжского ФО высота снежного покрова составляет от 1 см до 45 см, на северо-востоке Приволжского ФО до 70 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 6 марта отдельные вспышки молний были зафиксированы во фронтальной зоне в Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан), а также на территории Закавказья, Украины, и над акваторией и Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 4 апреля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -9 до -3 °C на уровне 850 гПа и от -6 до +5 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге отмечается воздушная масса с температурой от 0 до +5 °C на уровне 850 гПа и от +8 до +13 °C на уровне 1000 гПа.

4 апреля на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.

По спутниковым картам 5 апреля на ЕТР диагностированы небольшие осадки в виде снега и дождя.

По спутниковым данным НИЦ «Планета» в период c 3 по 5 апреля очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области, Республика Коми), Центральном (Тверская, Московская, Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская области), Приволжском (Пермский край, Саратовская область), Южном (Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (республики Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чеченская и Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации