Официальные новости

Ледовая обстановка в Беринговом море по спутниковым данным на 5-7 апреля 2021 г.

34

9 апреля 2021 г

В середине I декады апреля 2021 года погодные условия над Беринговым морем определялись глубоким циклоном. На фоне отрицательных температур (-24…-17 °С), преобладающего ветра северного и северо-восточного направлений (5-7 м/с) продолжилось ледообразование на всей акватории Берингова моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» вся акватория северной части Берингова моря покрыта однолетними льдами с преобладанием среднего однолетнего (70-120 см).

На северо-западе Берингова моря, в заливах Креста, Онемен и Анадырском лимане Анадырского залива сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. За неподвижным льдом залива Креста и вдоль всего восточного побережья Анадырского залива образовалась обширная заприпайная, местами вдольбереговая полынья, покрытая начальными, ниласовыми и молодыми льдами. Остальная часть Анадырского лимана покрыта тонким и средним всторошенным однолетним льдом, с преобладанием среднего однолетнего, сплоченностью 10 баллов. Кромка дрейфующих молодых и ниласовых льдов, сплоченностью 7-8 баллов, на северо-западе Берингова моря на долготе 178° в.д. – 178° з.д. отмечается около 61°00′ северной широты.

На западе Берингова моря, почти вдоль всего материкового побережья, от мыса Наварен до бухты Анастасии, наблюдается протяженная вдольбереговая, местами заприпайная, полынья, покрытая начальными видами льда и ниласом. Мористее – отжатая от берега зона наслоенных молодых и всторошенных однолетних льдов, сплоченностью 9-10 баллов. От бухты Анастасии до м. Олюторский к материковому побережью поджаты молодые и тонкие льды, сплоченностью 10 баллов.

На западе Олюторского залива преобладают наслоенные ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов, на востоке залива – битые и тертые однолетние и молодые льды, принесенные Камчатским течением с северо-запада Берингова моря. В заливах Корфа и Анапка вдоль берега – полынья, покрытая начальными и ниласовыми льдами, сплоченностью 9-10 баллов. Мористее – ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов.

В бухтах Оссора и Карага, в лагуне Тымлат и в Укинской губе сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины, мористее – большие поля тонкого однолетнего и молодого льда, сплоченностью 10 баллов. Пролив Литке полностью покрыт тонким, серо-белым, серым и ниласовым льдом, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль восточного побережья острова Карагинский отмечаются молодые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В лагуне Первая и вдоль северо-западного побережья Карагинского острова – припайный лед с преобладанием тонкого однолетнего.

Кромка ниласовых и молодых льдов у восточного побережья Камчатки на 05-07 апреля 2021 года спустилась к югу от залива Озерной к 57°00′ северной широты.

На северо-востоке Берингова моря, в северной, северо-восточной и южной частях залива Нортон (США) наблюдаются поля всторошенного и наслоенного среднего, тонкого и молодого льда, сплоченностью 9-10 баллов. Всю северную центральную часть Берингова моря от о. Св. Лаврентия до южных подходов к Берингову проливу занимают однолетние льды с преобладанием среднего однолетнего, сплоченностью 10 баллов. К юго-востоку от острова Нунивак преобладают тонкие однолетние льды, сплоченностью 10 баллов. На юго-западе Бристольского залива, в заливе Квикач отмечаются сплоченные (10 баллов) обширные и большие ледяные поля преимущественно однолетнего льда. Кромка начальных, ниласовых и серых льдов в восточной части Берингова моря продвинулась к югу до 57°30′ северной широты.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в середине I декады апреля 2021 и 2020 гг. показывает, что ледовитость Берингова моря в 2021 г. составила 22,31%, это на 1,19% больше, чем в прошлом году.

             7-8 апреля 2020 г.                                                 5-7 апреля 2021 г

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации