Официальные новости

Михаил Мурашко назначил руководителей НИИ ЛОР и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России в Петербурге

122


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. В рамках поездки глава Минздрава посетил ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» Минздрава России.


Министр отметил, что в связи с пандемией 2020 год являлся стрессовым для всей системы здравоохранения с точки зрения нагрузок, неординарности задач, адаптации к процессам, и коллектив Института достойно прошел этот период.


«Тем не менее за короткий промежуток времени, когда эпидемическая ситуация позволила нам вернуться к рабочему процессу, вы выполнили практически все намеченные планы по оказанию высокотехнологичной помощи тем пациентам, которые остро нуждались в хирургических вмешательствах», – сказал Михаил Мурашко.


Министр также представил нового руководителя учреждения — им стал профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, главный оториноларинголог Министерства обороны, полковник Владимир Владимирович Дворянчиков.


Обеспечение лидерских позиций организации, в том числе с помощью четкого выстраивания финансовой программы, а также развитие научного направления – основные задачи, которые, по мнения главы Минздрава, стоят перед новым руководителем.


«Мне очень хотелось бы, чтобы новое руководство нашло поддержку, опираясь на опытных специалистов, привлекая молодежь – это потенциал, который дает учреждению видеть перспективы. Поэтому мне хотелось бы, чтобы вы нашли общие точки соприкосновения и были единым коллективом, работающим во благо пациентов», – обратился Михаил Мурашко к сотрудникам организации.


Министр также призвал коллектив института выстраивать наблюдение отдаленных результатов по сложным пациентам, в том числе имеющим имплантированные устройства, и требующим неординарных вмешательств. Это позволит «понимать результаты своей работы и в том числе предлагать новые методы реабилитации, адаптации людей с нарушениями слуха».


Вторым объектом посещения в ходе визита стало ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.


По словам главы Минздрава, институт активно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и первая его задача – это мониторинг гриппа на территории страны, в том числе участие в прогнозировании эпидемий, формирование вакцин для предстоящего сезона.


«Также институт сегодня активно ведет направление по борьбе с устойчивыми формами туберкулеза. Это заболевание в Российской Федерации в последние годы становится управляемым, мы имеем хорошую тенденцию по снижению заболеваемости и смертности. В этом учреждении имеется всё для того, чтобы совершать научные открытия и прорывы», – рассказал Михаил Мурашко о работе учреждения.


В ходе посещения Министр представил Лиознова Дмитрия Анатольевича на должность директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России.


«Профессор исполнял обязанности последнее время, зарекомендовал себя как талантливый ученый и руководитель. Благодаря институту, сотрудникам и его личному участию в 2020-2021 годах была организована система мониторинга штабов коронавируса, циркулирующего на территории Российской Федерации, и эта работа продолжается сегодня», – сказал Михаил Мурашко.


Он также сообщил, что институт разрабатывает еще одну вакцину от коронавируса.


«Учреждение имеет высокий научный потенциал, в нем существуют как научная, так и научно-производственная площадки, занимающиеся диагностиками. Сегодня разрабатывается на площадке этого института еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции. Мы ожидаем первых предварительных результатов научной разработки уже в ближайшее время», — отметил Министр.


Назначенный директор института Дмитрий Лиознов пояснил, что данная вакцина, разрабатываемая для интраназального применения, сделана на основе ослабленного вируса гриппа. По его словам, начало клинических испытаний планируется уже осенью, таким образом, препарат будет доступен зимой-весной следующего года.


В ходе рабочей поездки Михаил Мурашко посетил также ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России. Учреждение оказывает большие объемы как высокотехнологичной, так и неотложной помощи по профилю. Ежедневно в нем проводят до 100 операций, многие виды вмешательств центр выполняет как единственный в городе и на северо-западе, 68% пациентов — иногородние.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации