Официальные новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Германию для участия в 56-м заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

72

14-16 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в качестве главы российской делегации примет участие в очередном, 56-м заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

15 февраля С.В.Лавров выступит на основной пленарной сессии конференции на тему «Глобальный беспорядок: есть ли шансы для новой повестки дня?» и на «круглом столе» форума «Примаковские чтения» на тему «Приоритеты внешней политики России в эпоху нового противоборства великих держав». В своих выступлениях Министр изложит принципиальные подходы России к построению всеобъемлющей архитектуры безопасности на пространстве «Большой Евразии» и стратегической стабильности, а также затронет некоторые актуальные вопросы международной повестки дня.

Проводимая с 1962 года Мюнхенская конференция – одна из ведущих площадок для обсуждения новых идей и сближения подходов по вопросам евроатлантической и глобальной безопасности. Такой обмен мнениями особенно востребован в сегодняшнее непростое время, когда возрастающая хрупкость и нестабильность современного миропорядка требуют скоординированных действий.

В текущем году организаторы планируют посвятить заседание конференции проблематике формирования полицентричного миропорядка и нарастания на этом фоне нестабильности в международных отношениях. Как и прежде, значительное внимание будет уделено обсуждению текущего состояния трансатлантических отношений, перспектив европейской безопасности, стратегической стабильности, вопросов конфликтного урегулирования на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ситуации в АТР, проблематике космоса, климатических изменений и технологических новаций.

В работе Конференции традиционно примут участие главы государств и правительств, министры иностранных дел и обороны, парламентарии, представители международных и региональных организаций, а также видные политологи и экономисты. Прорабатывается ряд двусторонних встреч Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с зарубежными представителями, в т.ч. с главой МИД ФРГ Х.Маасом.

В ходе традиционного делового завтрака с участием представителей российских и германских деловых кругов планируется анонсировать реализацию в 2020-2022 гг. российско-германского «перекрестного» Года экономики и устойчивого развития под патронатом министров иностранных дел и экономики двух стран.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации