Официальные новости

Глава МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга​ – Новости

72


6 июня в Смольном состоялась рабочая встреча главы МЧС России Евгения Зиничева и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В ходе мероприятия обсуждались вопросы соблюдения в Северной столице особого противопожарного режима, продленного решением Правительства до 14 июня, обеспечения безопасности летнего пожароопасного периода, безопасности людей на водных объектах, а также взаимодействия подразделений МЧС России и городских служб в борьбе с коронавирусной инфекцией.​

«С 30 марта силами МЧС России на территории Санкт-Петербурга проведена дезинфекция 124 социально-значимых объектов, в том числе 32 лечебных учреждений и 44 учреждений образования. Три раза обрабатывались все железнодорожные вокзалы. Работа будет продолжена до нормализации общей ситуации в регионе», – подчеркнул Е. Зиничев.

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил сотрудников МЧС за беспрерывную работу в условиях пандемии, отметив, что специалисты также участвуют во встрече авиарейсов из-за рубежа, оказывают психологическую помощь прибывающим гражданам. Они помогают медикам в транспортировке больных до машин скорой помощи. Кроме того, подразделениями ведомства обработаны три объекта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. 

В ходе рабочей встречи стороны рассмотрели вопрос сотрудничества в рамках заключенного 27 декабря 2019 года Соглашения между МЧС России и Правительством Санкт-Петербурга о передаче друг другу части своих полномочий. А. Беглов подчеркнул, что все пункты соглашения, касающиеся организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, информационного и материально-технического обеспечения, выполняются в полном объеме. Он также отметил, что в 2019 году Правительством города на Неве для пожарно-спасательных подразделений было закуплено 15 новых пожарных автомобилей на сумму около 300 млн рублей, в частности, для подразделений Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу закуплена техника на общую сумму 24 млн рублей. В текущем году из городского бюджета на эти цели выделено 63,6 млн рублей. Будет закуплено порядка 50 единиц техники, в том числе 33 единицы пожарно-технического оборудования.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации