Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 16–17 июня 2020 г.

36

16-17 июня метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись сначала влиянием антициклона с центром над Поволжьем, затем атмосферных фронтов циклонов. По территории Северо-Западного ФО (кроме его юго-западной части), а 17 июня по северу Центрального и Приволжского ФО перемещался холодный атмосферный фронт Атлантического циклона, центр которого располагался над арктическими морями. 16 июня на юго-западе Северо-Западного ФО, 17 июня на юге и западе Центрального ФО влияние на погоду оказывал циклон с центром над странами Балтии, атмосферные фронты которого протянулись до южных регионов ЕТР.

Облачность атмосферных фронтов, связанных с циклоническими системами отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

 

Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России 16-17 июня.

В эти дни в Центральном и Приволжском ФО преобладала погода без осадков. В некоторых районах Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного ФО, в том числе и в Республике Крым, в зонах атмосферных фронтов наблюдались град, дожди, местами ливневого характера с грозами и ветром при порывах до 15-20 м/с. 16 июня в Ленинградской области отмечался очень сильный дождь, по данным метеостанции Кингисепп осадков выпало до 78,5 мм за 2 ч 50 мин. В Северной Осетии прошел сильный ливневый дождь с грозой, градом до 4 мм. Во Владикавказе за 55 мин выпало осадков до 33,7 мм. В Карачаево-Черкесии по данным метеостанции Шаджатмаз выпал град диаметром до 6 мм. Очень сильный дождь прошел в Республике Крым. В Симферополе за 3 ч 10 мин осадков выпало до 33 мм.

На большей части ЕТР дневная температура повысилась до 24…31 °С, в Южном и Северо-Кавказском ФО местами до 35…37 °С. А в большинстве регионов Северо-Западного ФО – Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе, при прохождении атмосферного фронта Атлантического циклона температура днем понизилась до 13…20 °С, в Ненецком автономном округе до 2…7 °С.

Грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ объединены в единую сеть (далее объединенная ГПС), что позволяет производить мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) на значительной части ЕТР и сопредельных государств. По данным объединенной ГПС 16 июня грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов циклонов в Северо-Западном (Псковская, Новгородская, Вологодская, юг Архангельской области), Центральном (Тверская, Костромская, Курская, Белгородская), в Южном, Северо-Кавказском ФО, а также на территории Латвии, Республики Беларусь, Украины, Закавказья и над акваториями Черного и Азовского морей. За сутки 16 июня наибольшее количество вспышек молний было зафиксировано в Ставропольском крае (2721 всего: 2202 облако-облако, 519 облако-земля). В ночные и утренние часы 17 июня грозовая активность сохранялась в Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном, Центральном ФО, на территории Закавказья, Украины, над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 16 июня прослеживается распространение на ЕТР с юго-востока теплой воздушной массы с температурой от +12 до +18 °С на уровне 850 гПа и от +20 до +29 °С на уровне 1000 гПа. При этом на крайнем севере отмечается температура от -2 до +7 °С на уровне 850 гПа и от +8 до +13 °С на уровне 1000 гПа.

 

По спутниковым картам 16 июня в Южном ФО, в том числе в Республике Крым, диагностирована высота верхней границы облачности до 12 км, интенсивность осадков до 20 мм/ч.

 

17 июня на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 11 км, осадки разной интенсивности.

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 классы, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась 16-17 июня в Северо-Западном (Мурманская, Архангельская области, юг Республики Коми), на юге Центрального, в Приволжском (Саратовская, Оренбургская области, юго-восток Башкортостана), Южном (Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Республика Калмыкия) и Северо-Кавказском ФО (север Ставропольского края и Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», 16 июня на ЕТР очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном ФО (Московская, Тульская, Воронежская области). Локальные очаги природных возгораний отмечались в Северо-Западном (Ленинградская область) и Приволжском ФО (кроме Нижегородской, Кировской областей, Республики Удмуртия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации