Официальные новости

В Торгпредстве обсудили российско-финляндское сотрудничество в Арктике

76

8 июня руководитель Торгпредства России в Финляндии Сергей Синельников провел онлайн-встречу с руководителями направлений BusinessFinlandКиммо Канто и Уллой Лайнио.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы развития российско-финляндского экономического сотрудничества в Арктической зоне в преддверии председательства Российской Федерации в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 годы.

Представители финской стороны отметили ряд представляющих интерес направлений сотрудничества с российскими компаниями с акцентом на Арктику. Среди них – «чистые», информационные и космические технологии, а также «умный» транспорт, в том числе автономное судоходство в арктических водах.

Стороны обсудили возможные варианты финансирования и реализации совместных инфраструктурных проектов в Арктической зоне как на территории России, так и в Финляндии. Киммо Канто отметил, что ряд проектов возможно реализовать в рамках существующих программ BusinessFinland.

Со своей стороны, Сергей Синельников предложил финским партнерам подумать о возможности резидентства финских компаний в создаваемых арктических ТОРах с учетом предоставляемых Россией преференций и потенциального партнерства с российскими якорными резидентами.

В завершении встречи была отмечена необходимость детализации обсуждаемых направлений сотрудничества и продолжения взаимодействия на экспертном уровне.

Эта публикация на сайте Минпромторга

Похожие публикации