Официальные новости

С 24 июня в музее-усадьбе «Архангельское» откроется летний сезон и заработают выставки

70


Министр культуры Ольга Любимова совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и представителями Попечительского совета под председательством  Дмитрия Козака посетили один из крупнейших музейных комплексов московской области – усадьбу «Архангельское».  Делегация проверила качество работ по строительству современного визит-центра музейного комплекса, который начал свою работу в тестовом режиме с 16 июня 2020 года.С 24 июня в федеральном музее-усадьбе «Архангельское» откроется летний сезон и заработают выставки. 


«Основной концепцией развития территории музейного комплекса «Архангельское» стало создание гармоничного образа исторической усадьбы с современным функциональным наполнением. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших гостей, чтобы они могли не только ознакомиться с историей нашего государства , но и с удовольствием провести здесь время всей семьей», – подчеркнула Ольга Любимова.


На площади  более 350 кв. метров оборудованы зона ожидания для гостей усадьбы,  кассы и установлены современные технические средства безопасности и контроля.


Директор музея Вадим Задорожный также представил Министру культуры выставку «Искусство в движении. Каретная галерея князей Юсуповых», открывшуюся в 2019 году к 100-летию музея-усадьбы. Экспозиция размещена в отреставрированном помещении Западного флигеля дворца Юсуповых. Для «Архангельского» это первый крупный межмузейный проект за столетнюю историю существования комплекса. В нем приняли участие ведущие музеи России, в том числе Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и другие.


Также Ольга Любимова проконтролировала ход строительства «Ботанических оранжерей», открытие которых запланировано на октябрь 2020 года. Ранее существовавшая постройка была утрачена в первой половине XIX века. Воссоздание   оранжерей позволит открыть современные выставочные залы, кинотеатр и фуд-корты на территории музейного комплекса.


Ранее Министром культуры РФ Ольгой Любимовой был подписан приказ о возобновлении с 16 июня работы открытых пространств музеев и музеев-заповедников, находящихся в ведении Минкультуры России. Прием посетителей будет организован при соблюдении всех мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принятых в субъектах Российской Федерации.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации