Официальные новости

На заседании коллегии Минкультуры России обсудили вопросы реализации цифровых проектов

44


29 сентября под председательством Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой состоялось заседание коллегии Минкультуры России. Обсуждение прошло в формате видеоконференции и затрагивало темы цифровой трансформации культуры.



В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, заместители Министра культуры РФ Владимир Осинцев и Ольга Ярилова, директор Департамента управления делами Минкультуры России Роман Пикулин.



Члены коллегии заслушали доклад директора Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадима Ванькова «О цифровых проектах Министерства культуры Российской Федерации». Он подчеркнул, что федеральный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура» стал важным катализатором изменений в культурной сфере.



«Для нас это крайне важный проект, это связка цифровых технологий и классического искусства с целью его популяризации и повышения уровня доступности, так как именно цифровые технологии приходят к нам на помощь в самые непредсказуемые моменты. Страна у нас огромная, и далеко не везде есть возможность проводить культурные мероприятия очно, поэтому площадки, организованные виртуальным образом, помогают это неравенство компенсировать», – пояснил он.



В ходе мероприятия Вадим Ваньков сообщил о показателях посещаемости базовых информационных ресурсов – порталов «Культура.РФ», «Госкаталог.РФ», ресурса «История.РФ», сайта Российской национальной библиотеки и платформы «Артефакт». В текущем году их посетили более 75,5 млн пользователей.



Он также отметил, что помимо внедрения новых форматов важной составляющей является поддержка профессионального сообщества, повышение квалификации и рост цифровых навыков сотрудников учреждений культуры с помощью интернет-ресурса «PRO.Культура.РФ».



Вадим Ваньков рассказал, что приоритетными целями на ближайшие годы являются развитие медианаправления, активное продвижение платформенных и цифровых отраслевых решений, а также интеграция платформ между собой для большего удобства учреждений культуры.



«Крайне важно, чтобы информация о событиях распространялась всеми возможными способами и каналами. Это даёт возможность для построения настоящего единого информационного пространства в сфере культуры и позволяет ликвидировать региональную разрозненность, создавая возможность информировать на уровне федеральной повестки и на уровне региональных порталов», – отметил он.



Директор департамента сообщил, что в 2021 году планируется создать рейтинг цифровой зрелости регионов по использованию современных цифровых решений в культурной сфере на основе уже существующего рейтинга информационной активности регионов.



«Мы готовы приложить все усилия для создания единого информационного пространства в сфере культуры и, не подменяя реальную культуру виртуальной, решать задачи по повышению доступности культурных благ и по достижению наших национальных целей, которые у нас теперь сформулированы ещё более амбициозно», – сказал Вадим Ваньков, завершая выступление.



По окончании доклада участники заседания обсудили вопросы оптимизации интернет-ресурса «Госкаталог.РФ», а также привлечения региональных театров для участия в онлайн-трансляциях спектаклей на портале «Культура.РФ».

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации