Официальные новости

Госкорпорация «Росатом» и НИУ МГСУ создадут Институт инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли

85

23 октября 2020 года состоялось подписание дорожной карты по созданию Института инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли Госкорпорации «Росатом» в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ).

Соглашение подписали директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров и врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов.

Ключевая цель дорожной карты – создание эффективной системы взаимодействия в области профессионального образования, научно-исследовательской, научно-технической и экспертно-аналитической деятельности в интересах развития строительного комплекса атомной отрасли. Документ предусматривает сотрудничество по ряду направлений в области образования, науки. Предусмотрены мероприятия по развитию образовательной инфраструктуры подготовки специалистов для СКАО, обеспечению взаимодействия в области образовательной деятельности в части ДПО (в частности, разработка программ по направлениям «профессий будущего»: освоение Арктики, Северный морской путь; обращение с отходами I и II класса; вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии; управление жизненным циклом объектов капитального строительства с применением BIM-технологий).

В числе мероприятий по организации совместной работы по направлениям подготовки научных кадров для строительного комплекса атомной отрасли запланированы: организация производства (технические науки); математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки); системный анализ, управление и обработка информации (технические науки); строительные материалы и изделия (технические науки).

Геннадий Сахаров отметил практическую важность нового уровня отношений Госкорпорации «Росатом» и университета. Это особенно важно в связи с масштабностью и постоянным расширением программ атомного строительства как в России, так и за рубежом: отрасли нужны квалифицированные кадры всех уровней. «Самая острая проблема в строительстве – отсутствие профессиональных руководителей. Пока ни в России, ни даже в мире специалистов такого уровня не готовят. А управление мегапроектами, которые реализует Госкорпорация «Ростатом» по всему миру, имеет свои особенности», – подчеркнул он.

IMG_2455.JPG

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет совместная, в том числе целевая, подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров в рамках Института Росатома в НИУ МГСУ, программы профессиональных обменов и студенческих стажировок. Геннадий Сахаров подчеркнул, что кадры, выращенные со студенческой скамьи, к моменту окончания вуза приходят в структуры Госкорпорации «специалистами уже другого уровня», погруженные в специфику отрасли и, что немаловажно, разделяющие её ценности и корпоративную культуру. «Росатом – самая динамично развивающаяся компания. Главный её ресурс – не природные ископаемые, а люди, их интеллект, знания и умения, – сказал он.

«Росатом – всегда был важнейшим стратегическим партнёром нашего университета. Мы готовы новому витку практических отношений и создание нового образовательного направления – Института инжиниринга и строительства объектов атомной отрасли, действительно поможет в подготовке лучших кадров для строительной отрасли», – заявил, в свою очередь, врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов.

Участники встречи договорились об активном обмене опытом в рамках Научно-технического совета (НТС) Института, куда войдут как представители науки, так и эксперты, и руководители предприятий Госкорпорации «Росатом». НТС, как отметил директор Научно-исследовательского института стратегического планирования МГСУ Дмитрий Семернин, станет единым центром координации всех сторон, заинтересованных в реализации дорожной карты и эффективном развитии строительной отрасли.

Для справки:

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между частным учреждением Госкорпорации «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» и Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом было подписано в декабре 2012 года. За этот период в рамках целевой подготовки специалистов для строительных организаций атомной отрасли прошли обучение более 200 человек. По программам дополнительного профессионального образования прошли обучение более 1000 работников предприятий атомной отрасли. Были реализованы совместные научные проекты в области геотехнического мониторинга, научно-технического сопровождения проектирования и строительства объектов. Первый профессиональный опыт в составе студенческих строительных отрядов на строительстве инфраструктурных объектов атомной отрасли получили более 500 студентов НИУ МГСУ. Экспертами отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом» была проведена профессионально-общественная аккредитация трех программ дополнительного профессионального образования.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации