Официальные новости

«ЗиО-Подольск» приобретет у группы ТМК сверхдлинные теплообменные трубы для реакторной установки опытно-демонстрационного энергоблока «БРЕСТ-ОД-300»

98

Завод «ЗиО-Подольск», входящий в АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Росатома, – и группа ТМК (ООО «ТМК-ИНОКС») подписали договор в рамках реализации проекта «Прорыв». Контракт на сумму более 1 млрд рублей предусматривает поставку уникальных труб для парогенератора реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем опытно-демонстрационного энергоблока «БРЕСТ-ОД-300». Ожидается, что все работы по изготовлению и специализированной доставке труб на завод «ЗиО-Подольск» группа ТМК завершит в 2023 году. Поставленная продукция будет использована в парогенераторах для энергоблока «БРЕСТ-ОД-300», изготовлением оборудования для которого занимается «ЗиО-Подольск». Всего в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» будут работать восемь парогенераторов массой 72 тонны каждый.

Наравне с реактором парогенератор входит в состав ключевого крупногабаритного оборудования первого контура реакторной установки. Для парогенератора «БРЕСТ-ОД-300» была специально разработана сверхдлинная теплообменная труба длиной 32 метра, производство которой было освоено ТМК при участии НИКИЭТ, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и РосНИТИ.

На сегодняшний день технология изготовления такой трубы не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. В процессе разработки нового материала и отработки технологии, специалисты решили ряд сложнейших задач: обеспечение коррозионной стойкости стали в пароводяной среде и перегретом паре, так и в жидкометаллическом свинцовом теплоносителе, обеспечение одинаково стабильных химических и физико-механических свойств стали по всей длине изделия. Инновационная высокопрочная аустенитная сталь обладает уникальными характеристиками длительной прочности и пластичности.

Работы по освоению производства заняли у специалистов ТМК и других участников проекта более трех лет. В рамках подготовки к реализации проекта группа ТМК поставила на производство, разработала конструкции для транспортировки и поставки опытной партии труб. Благодаря командной работе специалистов науки и металлургического производства путем модернизации имеющегося оборудования удалось достичь производительности, которая позволит изготовить заказ (209 000 метров) в срок.

Для справки:

Создание энергоблока «БРЕСТ-ОД-300» является частью реализуемого Госкорпорацией «Росатом» проекта «Прорыв», нацеленного на разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах. Реакторы на быстрых нейтронах позволяют замкнуть ядерный топливный цикл и обеспечить полное или расширенное воспроизводство топлива с многократным рециклом и повторным использованием в реакторах. Эта уникальная способность быстрых реакторов воспроизводить делящиеся материалы открывает перспективы получить неограниченную сырьевую базу атомной энергетики и обеспечивает минимизацию количества отработавшего ядерного топлива. В реализации проекта «Прорыв» участвуют более 50 организаций. Опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК) в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем возводится на территории Сибирского химического комбината.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации