Официальные новости

Дайджест на выходные

84

Мы собрали для вас дайджест самых интересных событий на предстоящие выходные.

Для тех, кто онлайн

  • 6 февраля Росмолодежь проведет мастер-класс и прямой эфир по теме: «Информационная гигиена, цифровая личность». Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко ответит на вопросы об основных видах угроз для лидеров общественного мнения, техническом и программном оснащении, защите персональных данных, работе с современными решениями для повышения качества взаимодействия в информационном пространстве.
  • В субботу в главной группе РДШ во ВКонтакте состоится прямой эфир по экологии. Его проведет экоактивист Мария Кожурина с экспертом, волонтером и основателем благотворительного магазина одежды Анастасией Новиковой. Гости эфира обсудят актуальные темы вторичной переработки, экопривычек и экопросвещения, а также популяризации ответственного потребления и поделятся своими эколайфхаками.
  • В воскресенье в соцсетях НЛСК (Instagram, ВКонтакте, YouTube) эксперт расскажет пользователям, как оформлять свои аккаунты, снимать stories и повысить активность подписчиков.
  • 7 февраля в Instagram РСВ пройдут прямые эфиры «Выходные возможностей». Темой дня станет «Блогерство», в рамках которой гости эфира обсудят, как артисту продвигаться в соцсетях, как придумывать контент и раскроют секреты TikTok.

Для тех, кто помогает природе

  • В Обнинске (Калужская область) и Курске стартует проект «Экотакси»: в рамках которого участники соберут и сдадут вторсырье в мобильные пункты приема. Отходы также будут собирать специальные машины по предварительной заявке.
  • 6 и 7 февраля состоится второй этап проекта «Экопоколения». Для участников организуется квест. Также желающие смогут выполнить задания по экологическому волонтерству (сходить в парк покормить птиц, сдать вторсырье).
  • В эти же дни Росмолодежь совместно со Всероссийской общественной организацией «ЭКА» проведет мероприятия в рамках проекта «Экодвор». Дворовые и городские праздники, раздельный сбор отходов, информационные точки, посвященные разумному потреблению, игры, квесты, викторины на экотематику состоятся в Вологде, Курске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Ижевске.

Для тех, кто любит искусство

  • Уже завтра Российский союз сельской молодежи запустит в своих соцсетях рубрику «Говорит и показывает Россия». РССМ расскажет о достопримечательностях разных уголков России (Крымский мост, арт-объекты в селе Никола-Ленивец, Горный Парк Рускеала, парк «Зарядье», Исаакиевский собор и т.д). В рамках рубрики можно будет узнать крылатые фразы, характерные для конкретных регионов и оформленные в виде карточек. Также РССМ организует тематические викторины.
  • Любители живописи смогут 6 февраля посетить онлайн-экскурсию по галерее Omelchenko Gallery и познакомиться с творчеством молодых художников и скульпторов.
  • «Мастера гостеприимства» организуют конкурс, где участники в жанре рэпа расскажут о своих городах (Нижневартовск, Ростов-на-Дону, Ярославль).

Для тех, кто хочет провести выходные активно  

  • На этих выходных Российское движение школьников организует Всероссийский конкурс «Снежный талисман РДШ», в рамках которого необходимо будет собрать команду и создать снежную фигуру в качестве зимнего талисмана для российских школьников. Также РДШ проведет прямые эфиры с экспертами, мастер-классы, организует показ короткометражного фильма «Dog Blog» и трансляцию соревнований Всероссийской школьной киберспортивной лиги РДШ.
  • Завтра в Мамадыше (Республика Татарстан) пройдет фестиваль креативных санок «SUNNYФЕСТ», который сочетает в себе традиционные катания на санях со снежной горы и творческие активности.
  • 6 февраля РССМ запустит акцию #ЗаймисьДелом, опубликовав одноименное видео. Основная цель акции – рассказать о сельской молодежи и мотивировать ее делиться в соцсетях полезными практиками своего времяпрепровождения.
  • В Карелии пройдет Международный зимний фестиваль «Гиперборея». Это одно из самых захватывающих зимних событий, которое ежегодно проходит в Петрозаводске и собирает десятки тысяч участников, в том числе гостей со всей России и из зарубежных стран. Основная идея фестиваля – представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима – основное время года. На Фестивале молодая команда создаст ледяной объект, а художник-каллиграфист распишет его в современной технике.

Эта публикация на сайте Росмолодежи

Похожие публикации