Официальные новости

Все о социальном проектировании: опубликован сборник лучших практик от «Пространства развития»

44

Команда проекта поддержки малых городов и поселений России «Пространство развития» выпустила сборник лучших практик социального проектирования. В нем собраны реализованные инициативы участников 2019 и 2020 годов, доказавшие свою эффективность и социальную значимость.

Сборник лучших практик представляет собой уникальное пособие для тех, кто хочет решать социальные проблемы. В пособии собраны 34 реализованные практики из всех федеральных округов России, которые могут вдохновить других на создание собственных социальных инициатив.

В методическом пособии указаны шаги реализации каждого проекта, его цель, результаты и ресурсы инициативной группы. «Сборник нужен для того, чтобы делиться практиками. Если вы команда, которая хочет сделать что-то в своем городе, и не знаете, с чего начать, – обратитесь к сборнику. Это может стать для вас источником вдохновения. В сборнике есть контакты лидеров проектных команд – вы всегда можете задать вопросы», – отмечает региональный координатор проекта «Пространство развития» Эльвин Гурбанов.

С октября прошлого года команда проекта собирала лучшие инициативы участников для того, чтобы о них узнали как можно больше людей из больших и малых городов и поселений России. Проекты, вошедшие в пособие, отобраны по итогам конкурса лучших практик социального проектирования. Эксперты «Пространства развития» определяли лучшие работы по следующим критериям: вклад инициативы в решение социальной проблемы, степень социального влияния проекта, масштабируемость и применимость инициативы в других населенных пунктах, медийность и узнаваемость проекта.

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Эта публикация на сайте Росмолодежи

Похожие публикации