Официальные новости

Эксперимент по созданию ГосТеха стартует 1 ноября

155

ГосТех — это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством. Предполагается, что на ней будут представлены сервисы аренды госимущества и кадастрового учета недвижимости, а также система получения цифрового полиса обязательного медицинского страхования.

«Ошибочно рассматривать ГосТех исключительно как ИТ-платформу, мы закладываем гораздо больший смысл в этот проект, вплоть до изменения нормативного регулирования этой области»,- отметил заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев, процитированный в сообщении министерства.

В Минцифры пояснили, что эксперимент нацелен на достижение прогресса по пяти направлениям: скорости реализации цифровых решений, надежности и безопасности, затратам на государственные информсистемы и качество в самых разных аспектах. «В разных индустриях время от времени рождаются конвейеры, позволяющие совершить прорыв в своих отраслях. Это Форд в автомобильной промышленности, Макдоналдс в сегменте быстрого питания, Ситибанк в финансовой сфере. Реализация ГосТеха позволит сделать конвейер в области государственной цифровизации»,  – полагает Огуряев.

Эта публикация на сайте АЦП

Похожие публикации