Официальные новости

Оперативная информация о лесопожарной ситуации — Минприроды России

36

За прошедшие сутки, 22 июня, в 20 регионах России ликвидировано 60 лесных пожаров на площади 4 974 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Челябинской, Свердловской, Иркутской областях; Алтайском, Красноярском, Камчатском, Забайкальском краях; республиках Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия), Бурятия; Чукотском АО.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 60% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В настоящее время
в 16 регионах проводится работа по тушению 109 лесных пожаров на площади 42 220 га, в том числе, 107 пожаров на землях лесного фонда на площади 42 210 га; одного пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 5 га; одного пожара на землях иных категорий на площади 5 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 1 977 человек, 351 единица техники, 36 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен в одном субъекте РФ: на всей территории Камчатского края.

Особый противопожарный режим
введен в 47 субъектах РФ.

Минприроды
России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации