Официальные новости

Оперативная информация о лесопожарной ситуации — Минприроды России

43

За прошедшие сутки, 23 июня, в 22 регионах России ликвидировано 72 лесных пожара на площади 1 441 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Тверской, Кировской, Оренбургской, Псковской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Иркутской областях; Алтайском, Красноярском краях, республиках Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия), Бурятия, Чукотском АО.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 34% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В четырёх регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий – Новгородская, Оренбургская, Новосибирская области; Республика Саха (Якутия).

В настоящее время
в 13 регионах проводится работа по тушению 129 лесных пожаров на площади 35 810 га, в том числе 124 пожара на землях лесного фонда на площади 35 769 га; четыре пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 36 га; одного пожара на землях иных категорий на площади 5 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 2 229 человек, 353 единицы техники, 30 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен в двух субъектах РФ: на всей территории Камчатского края, в двух районах Чукотского АО.

Особый противопожарный режим
введен в 48 субъектах РФ.

Минприроды
России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации