Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 23-26 июня 2020 г.

58

26 июня 2020 г

В период с 23 по 26 июня метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов.

Облачность атмосферных фронтов, связанных с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России в период с 23 по 26 июня.

В эти дни ливневые дожди с грозами и порывистым ветром, в отдельных районах с градом, наблюдались в зоне влияния атмосферных фронтов на западе Северо-Западного, юге и западе Центрального, юге Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО. Сильные дожди прошли 23-24 июня в Калининградской, Московской, Калужской, Тульской, Орловской, Воронежской, Рязанской, Пензенской областях, в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике. Осадков в этих районах выпало от 16 до 53 мм. Ночью 23 июня в Брянской области отмечался очень сильный дождь до 62 мм, гроза. 24-25 июня в Южном и Северо-Кавказском ФО местами наблюдался комплекс неблагоприятных явлений погоды: в Краснодарском крае – сильный ливневый дождь (осадков выпало до 31-35 мм) с грозой, градом диаметром до 10 мм, ветром до 24 м/с; в Кабардино-Балкарии по данным гидропоста Нижний Чегем выпал крупный град диаметром до 20 мм; в Карачаево-Черкесии – сильный дождь до 20 мм; в Ставропольском крае – ветер до 23 м/с. 25 июня сильные дожди под влиянием атмосферного фронта отмечались на востоке Московской и Рязанской областях.

В эти дни в Центральном ФО температура колебалась днем от +17°…+24° С до +21°…+28° С, а 23 июня на юге округа – до +32° С. На востоке Северо-Западного и в Приволжском ФО наблюдалась прохладная погода с температурой на 2°-4° С ниже климатической нормы. Ночью 26 июня отмечались слабые заморозки в Самарской и Оренбургской областях.

На юге ЕТР преобладающая температура днем была +25°…+32° С. 23-24 июня сильная жара с дневной температурой до +37°…+38° С отмечалась на востоке Ставропольского края; 24 июня в степных районах Северной Осетии – до +36,2° С.

Грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ объединены в единую сеть (далее объединенная ГПС), что позволяет производить мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) на значительной части ЕТР и сопредельных государств. По данным объединенной ГПС 23-24 июня грозовая активность была зарегистрирована преимущественно в южной половине ЕТР (на юге и западе Центрального, на юге Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО), на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, а также над акваториями Черного, Азовского морей. 25 июня грозовая активность наблюдалась, в основном, вдоль меридионально ориентированного атмосферного фронта, который проходил через юг Северо-Западного (Новгородская, Вологодская области) и Центральный ФО (Тверская, Ярославская, Московская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Липецкая области), а также в Южном и Северо-Кавказском ФО, над акваториями Черного и Каспийского морей; в Москве гроз зафиксировано не было. За сутки 23 июня наибольшее количество вспышек молний было зарегистрировано в Курской области (834 всего: 82 облако-облако и 752 облако-земля), 24 июня – в Ставропольском крае (6592 всего: 5294 облако-облако и 1298 облако-земля), 25 июня – в Московской области (2185 всего: 1725 облако-облако, 460 облако-земля). В ночные и утренние часы 26 июня грозовой активности в зоне охвата объединенной ГПС зафиксировано не было.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 25 июня прослеживается распространение на ЕТР холодной воздушной массы с севера с температурой от +5° до +11° С на уровне 850 гПа и от +11° до +18° С на уровне 1000 гПа. На юге и западе ЕТР диагностируется теплая воздушная масса с температурой от +14° до +20° С на уровне 850 гПа и от +23° до +30° С на уровне 1000 гПа.

25 июня диагностирована высота верхней границы облачности в зоне атмосферного фронта, проходящего через Центральный ФО, до 8 км, интенсивность осадков до 8 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 классы, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 23 по 26 июня местами в Северо-Западном (Мурманская, Архангельская, Вологодская, Псковская области, юг Республики Коми), Центральном (Воронежская область), Приволжском (Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), Южном (Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Республика Калмыкия) и Северо-Кавказском ФО (Чеченская Республика, республики Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», 23-25 июня на ЕТР очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Тверская, Московская, Брянская, Ивановская, Орловская области), Северо-Западном (Архангельская, Вологодская, Ленинградская области), Приволжском ФО (Кировская, Нижегородская, Пензенская области, Республика Башкортостан, Пермский край).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации