Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 29-30 сентября 2020 г.

38

30 сентября 2020 г

Прохождение активной высотной фронтальной зоны через юго-восточные районы Западной Сибири в прошедшие дни способствовало увеличению количества осадков местами до сильных (29 сентября в Новосибирской и Кемеровской областях 18-19 мм), а также усилению ветра и ухудшению видимости в осадках до 1-2 км.

В данных условиях ледяной воздух арктических широт понизил температурный фон в южных районах Сибирского федерального округа до +5…+8°С в дневные часы 29 сентября и до 0…-9°С в ночные часы 29 – 30 сентября. Траектория смещения воздушных масс исключит в ближайшие дни надежду на существенное потепление.

Сегодня в западных районах округа дневной прогрев воздуха местами будет ограничен интервалом +3…+8°С, в восточной половине округа в отдельных районах ожидается не выше 0…-5°С. При этом волна аномального холода будет способствовать понижению среднесуточных значений температуры воздуха в Западной Сибири на 1…3°С ниже нормы. Завтра повышение температуры воздуха в западной части территории округа возможно лишь на 1…3°С, но к концу рабочей недели и выходным уже на 2…6°С. Самыми холодными в предстоящие дни прогнозируются ночи четверга и пятницы, с понижением столбиков термометров до отметок -5…-10°С.

Обвал холода на территорию Западной Сибири способствовал существеному росту атмосферного давления и уменьшению интенсивности осадков, местами их прекращению. Зона неблагоприятных условий погоды вместе с фронтальным разделом и остатками тепла постепенно сместилась на Красноярский край. В течение дня в крае ожидаются небольшие дожди, мокрый снег, в горах снег, местами умеренный снег, на дорогах местами с образованием сильной гололедицы. 30 сентября в Республике Хакасия на проводах возможны отложения мокрого снега.

В восточных районах округа с новой порцией холода температура воздуха ощутимо понизится. В Иркутской области в дневные часы 2 и 3 октября при облачной погоде местами ожидается не выше 0…-5°С, в ночные часы 1-3 октября при прояснениях возможны понижения до -11…-17°С. На фоне повышенного атмосферного давления в отдельных районах области пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и снега.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации