Официальные новости

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова выступила на круглом столе «Уроки пандемии: как обеспечить доступность и непрерывность лекарственной терапии»

36

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  Алла Самойлова приняла участие в  круглом столе  «Уроки пандемии: как обеспечить доступность и непрерывность лекарственной терапии», который состоялся 25 июня на площадках ТАСС и канала «Россия-24».

В ходе своего выступления глава Росздравнадзора рассказала о первых предварительных итогах реализации на территории Российской Федерации дистанционной торговли лекарственных средств.

По данным Росздравнадзора, на 25 июня 2020 года  156 аптечных организаций подали заявление на получение разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами (г. Москва, Московская область, Пензенская область, Сахалинская область, Краснодарский край, Амурская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новосибирская область, Самарская область, Хабаровский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Тульская область, Кировская область, Иркутская область). Наибольшее количество заявлений поступило из Москвы, Краснодарского края  и Кировской области.

Росздравнадзором выданы разрешения 70 аптечным организациям, а 74 – отказано по причине предоставления недостоверной информации о сайте в сети «Интернет», отсутствия информации о контролирующем органе и ответственном лице аптечной организации за дистанционную торговлю.

Все аптеки, подавшие заявление на получение разрешения на дистанционную торговлю, подтвердили возможность доставки лекарственных препаратов, в том числе, требующих особых температурных условий хранения и перевозки.

Алла Самойлова подчеркнула, что Росздравнадзор обсудил с бизнес-объединениями «Деловая Россия» и  «Опора России» первые итоги реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.202  № 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом». По мнению представителей бизнес-объединений, на сегодняшний день препятствия по реализации указанного постановления отсутствуют.

Также глава Росздравнадзора рассказала о требованиях, предъявляемых к аптекам для получения разрешения на дистанционную торговлю, и подчеркнула, что качество реализуемых лекарственных средств  будет контролироваться, в том числе, и с помощью  маркировки фармпрепаратов, которая станет обязательной для всех ЛС на территории Российской Федерации с  1 июля 2020 года.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации